19 февраля 1745 года издан Указ Сената о наделении жителей Ставрополя землей и покосами.

   19 февраля 1859 года в Самаре, в зале Дворянского благородного собрания, состоялся «университетский праздник». В нем приняли участие 46 выпускников Петербургского, Московского и Казанского университетов России.

   19 февраля 1871 года губернским земским собранием утвержден устав Самарского уездного земского банка. Назначение банка: дать возможность населению пользоваться ссудами за умеренные проценты и выгодно помещать свои сбережения.

   19 февраля 1873 года в Самаре Открыто Александровское ремесленное училище.

   19 февраля 1878 года на Заводской улице в доме Малыковского открыт временный приют для детей нижних чинов, погибших на войне или состоящих на службе.

   19 февраля 1880 года В Самаре, как и по всей России, прошло юбилейное торжество в честь 25-летия царствования Александра Второго. На городской площади в честь этого события было предложено угощение квартировавшим в Самаре войскам, в городском театре дан бесплатный спектакль «для народа», затем прошли народные гуляния на Полицейской (ныне Хлебной) площади, где были устроены качели и гремела музыка. И был роскошный обед по подписке в залах коммерческого собрания. Юбилейное торжество завершилось вечером балом в Дворянском собрании.

   19 февраля 1911 года 50-летию отмены крепостного права Пушкинский Народный дом посвятил спектакль по пьесе А.А.Навроцкого «Великий день».

   19 февраля 1919 года королевский датский вице-консул в Самаре сообщил губисполкому, что датское посольство в Петрограде приняло решение о закрытии самарского вице-консульства, считая возложенную на него работу законченной.

   19 февраля 1920 года в Ставрополе организована межведомственная комиссия по ликвидации неграмотности.

   19 февраля 1943 года бойцам Красной армии передана танковая колонна «Куйбышевский осоавиахимовец», построенная на средства трудящихся области.

   О чем писали самарские газеты

   19 февраля 1913 года газета «Волжское слово» под заголовком «Борьба с хулиганами» сообщала о том, что самарским губернатором на основании Положения об усиленной охране издано обязательное для жителей губернии постановление. Им воспрещается: 1.Бесчинство и озорство, хотя бы не нарушающее общественной тишины и порядка, но вызывающие недовольство окружающих (назойливое приставание к кому-либо, умышленное расталкивание публики, стрельба и бросание камней в прохожих, в здания, в автомобили, в экипажи, повозки разного рода). 2.Появление в публичных местах и помещениях «в заметно для окружающих нетрезвом виде». 3.Вторжение против воли или ведома другого в его жилье, а также во двор, усадьбу, сад или иное огороженное место. Виновные в нарушении постановления подвергаются в административном порядке денежному штрафу до 500 рублей или аресту до трех месяцев.

*