16 марта комитет по промышленности, строительству, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и торговле Губернской Думы провел выездное мероприятие в ОАО «Салют» с целью ознакомления с деятельностью предприятия, изучения существующих проблем и возможных путей их решения на законодательном уровне.

В мероприятии приняли участие депутаты А.В. Колычев, Н.Ф.Мусаткин, С.И.Кузьмина, В.А.Тархов, представители министерства промышленности Самарской области и др.

Из исторической справки.

ОАО «Салют» (бывший Куйбышевский механический завод) создан в годы Великой Отечественной войны на базе эвакуированных заводов. Сначала завод выпускал бронекорпуса для самолетов. В послевоенное время, наряду с сохранением броневого производства и выпуском наземных средств аэродромного оборудования, коллектив освоил производство деталей и агрегатов сельскохозяйственных машин, картофелеуборочных комбайнов, шатунов к двигателю трактора «Беларусь», оросительных систем и другого оборудования.

В результате конверсии видоизменилась продукция. Сегодня здесь занимаются комплектацией как военного оборудования, так и машин мирного назначения, в том числе для малой механизации; изготавливают детали для легковых и грузовых автомобилей.

Депутаты прошли по цехам и ознакомились с процессом производства. Директор завода Н.А. Поролло показал гостям гордость предприятия – фильтры тонкой очистки топлива для двигателей автомобилей ВАЗ. Золотым и Платиновым знаками качества награждалась эта продукция предприятия в 2004г.

ОАО «Салют» имеет практически все виды производства, характерные для крупного машиностроительного завода. Широкий ассортимент продукции позволяет иметь заказчиков во всех регионах страны, ближнем и дальнем зарубежье.

Однако у предприятия есть свои проблемы. На них и обратило внимание депутатов руководство завода. Поскольку «Салют» является звеном в цепи – от заказчика до потребителя, расчет за продукцию он получает далеко не сразу после отгрузки. Сроки оплаты растягиваются от полугода до года. От этого страдает само производство и люди, работающие на нем.

Однако экономическая ситуация на предприятии постепенно стабилизируется. Заработная плата выдается вовремя. На свободных площадях построена теплица, площадью 5000 кв.м. и кроликоферма с поголовьем 5000 штук. Для оздоровления сотрудников действует санаторий-профилакторий на 140 мест, летняя база отдыха на 300 мест. Есть свое охотугодье, водоем по разведению рыбы.

Одна из основных проблем предприятия сегодня — это высокая арендная плата за землю.

В заключение поездки состоялось совещание у директора с участием руководящего состава «Салюта». Выступая на нем депутат А.В.Колычев отметил, что сегодня важная задача Губернской Думы — содействовать разработке механизма передачи земли предприятиям.

По мнению депутата В.А.Тархова земля должна передаться безвозмездно.

*