18 февраля в Кинель-Черкасском районе под председательством Виктора Сазонова прошел семинар-совещание председателей представительных органов местного самоуправления Самарской области, в котором приняли участие представители всех городов и районов области.

Собравшихся приветствовали глава Кинель-Черкасского района Виктор Альтергот и председатель Собрания представителей этого района Роман Обухов.

Выступая перед участниками семинара, Виктор Сазонов отметил, что Самарской Губернской Думой многое делается для укрепления взаимодействия представительных органов власти всех уровней, поиска наиболее эффективных форм сотрудничества в законотворческом процессе.

В 2004 году в 24 муниципальных образованиях прошли выборы представительных органов. Их состав обновился на 70%, а потому, по мнению Сазонова, Самарская Губернская Дума должна взять на себя не только консолидирующую, но и образовательную роль: применять различные формы обучения, позволяющие депутатам городов и районов области как можно быстрее включиться в законотворческий процесс. Одной из таких форм являются зональные обучающие семинары, которые уже прошли в Красноярском и Исаклинском районах, а до конца марта в них смогут принять участие депутаты всех городов и районов области.

Анализируя недавнюю ситуацию, связанную с вступлением в силу законов о монетизации льгот, Виктор Сазонов подчеркнул необходимость работы на опережение, изучение ситуации на местах, проведение разъяснительной работы среди населения, выработки механизмов для эффективной реализации законодательных актов. И в этой связи особая ответственность ложится на законодательные органы власти.

Председатель Самарской Губернской Думы обратился к участникам семинара с предложением рассмотреть возможность внедрения на уровне представительных органов муниципальных образований организационных форм, подтвердивших свою эффективность в деятельности областного законодательного органа власти. Таких, как создание совместных законотворческих групп с участием представителей исполнительной власти, общественных комиссий из числа специалистов-практиков, заключение соглашений о взаимодействии с общественными организациями. Особое внимание спикер обратил на необходимость усиления работы с молодежью.

В ходе семинара его участники заслушали доклады специалистов правового управления Губернской Думы по таким вопросам, как: полномочия органов местного самоуправления по регулированию земельных отношений; проблемы реализации Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Самарской области»; осуществление представительным органом муниципального образования контроля за местным бюджетом и другим.

Особое внимание было уделено вопросам реформирования жилищной сферы, в частности – основным положениям Жилищного кодекса РФ, вступающего в силу с первого марта текущего года. В Самарской Губернской Думе создана рабочая группа по доработке Закона Самарской области «О жилище», в которую предложено войти и представителям муниципальных образований. Как подчеркнул В.Сазонов, именно на органы местного самоуправления ляжет основная ответственность по реализации нового жилищного законодательства, а потому сегодня особенно важна совместная деятельность депутатов всех уровней по разработке областных законов, регулирующих эту сферу.

Участники семинара были единодушны в вопросе о необходимости предусмотреть в бюджетах местного самоуправления средства на строительство социального жилья. Кстати, определить категории населения, которые станут его получателями, – также задача представительных органов власти.

Во время заседания «круглого стола» «Актуальные проблемы деятельности представительных органов муниципальных образований в Самарской области» состоялся обмен опытом работы.

Участники семинара отметили важность таких встреч, помимо весьма полезной информации они позволяют пообщаться, поделиться своими наработками, обсудить проблемы и в целом способствуют выстраивания единой вертикали законотворческого процесса, сообщает пресс-служба СГД.

*