(«Русский курьер»). Миллионы людей в поисках ответа на этот вопрос в канун праздника бегают по магазинам, пытаясь найти что-то оригинальное. Увы, при всем своем кажущемся изобилии общество потребления на самом деле предлагает не так много вариантов. Отчаяние толкает тысячи покупателей вдаль от земли, где их ждут неосязаемые, но реально существующие подарки «штучного» изготовления.

Хотите стать владельцем лунного кратера? А как вам нравится обладание одним из марсианских каньонов? Торговля ваучерами на инопланетную недвижимость, стоимость которых колеблется от десятков до сотен долларов, вот уже длительное время составляет прибыльный бизнес для множества компаний по всему свету. Но если можно купить кусок настоящей планеты, до которой вы никогда в жизни не доберетесь, то почему бы не стать собственником недвижимости в выдуманном мире, который, несмотря на свою иллюзорность, предлагает вам куда более яркие переживания, чем лунные или марсианские ранчо? На этой идее основана всемирная игра «Проект Энтропия», в которой зарегистрировано около 200 тысяч участников. Сотрудники шведской компании «Миндарк Пе», которая с 1995 года является генеральным распорядителем «Проекта Энтропия», в предновогодние дни сбились с ног, устраивая сделки с недвижимостью на сказочной планете Калипсо. Множество игроков «Энтропии» не мучаются в догадках, что подарить себе или друзьям на праздник: конечно, это дома и земельные участки в придуманном мире. Хотя в «Энтропии» ходят игрушечные деньги под названием ПЕД, купить их у «Миндарк Пе» можно лишь за реальную земную валюту. В результате игроки снимают со своих кредитных карточек круглые суммы в предновогоднем покупательском безумии. Ведь в «Энтропии» продолжается рождественская распродажа. Самое большое приобретение сделал 22-летний австралиец Дэвид Стори, подаривший себе превосходный остров на Калипсо за 30 тысяч долларов. Как свидетельствует описание, вывешенное на сайте «Миндарк Пе», на тропическом клочке земли под названием Остров Сокровищ (площадью 25 километров) располагается замок и имеются превосходные охотничьи угодья. Вместе с собственностью Дэвид Стори получил титул Лорда Острова Сокровищ.

Молодой австралиец, выложивший крупную сумму за несуществующую территорию, не сумасброд и не безумец. Он уверяет, что провернул удачную сделку, которая позволит ему разбогатеть в самом ближайшем будущем. На Калипсо имеется не так много свободной недвижимости, а желающих зацепиться за сказочный мир и участвовать в игре, идущей круглый год в режиме нон-стоп, хоть отбавляй. Как записано в купчей, Лорд Острова Сокровищ имеет право сдавать в аренду свои земли, а также продавать охотничьи лицензии.

— Что я собираюсь сделать со своей покупкой? Ответ прост – я превращу остров в лучшее место на Калипсо для вас, игроков, — заявил на сайте «Миндарк Пе» новоиспеченный аристократ.

Менеджер «Миндарк Пе» Марко Берманн считает, что Дэвид Стори вложил 30 тысяч «зеленых» в стоящее дело, многие консерваторы просто не понимают, какой потенциал заложен в подобных виртуальных проектах.

— Этот парень углядел, что мир потихоньку движется к так называемой «сверхновой» экономике, в которой продаются и покупаются главным образом впечатления. Большинство людей пока скептически относится к торговле товарами, которые нельзя пощупать, но ведь это то же самое, что покупка, к примеру, музыки. Ведь мы платим не за пластиковую упаковку и лазерный диск, а за звук и переживания, которые он вызывает.

Впрочем, психологический барьер, мешающий приобретать замки, острова и удивительные пляжи, существующие лишь в виде компьютерных изображений, с каждым годом преодолевает все большее число жителей нашей планеты. Об этом говорит, в частности, стремительный рост долларового оборота в «Проекте Энтропия». Если несколько лет назад общий объем покупок и продаж в игре составлял всего несколько тысяч долларов, то в прошлом году он достиг почти 40 миллионов долларов. Уходящий год обещает стать рекордным, поскольку участники «Энтропии» стали выкладывать очень большие суммы на новогодние презенты себе и близким. Пора скидок на Калипсо подходит к концу, и, как предсказывают распорядители, скоро цена виртуальных территорий будет сопоставима с реальными островами и атоллами, принадлежащими небогатым государствам нашей планеты.

Алексей Смирнов

«Русский курьер»

№ 448 2004-12-31

"Русский курьер"

*