О российской политике и о том, как он нажил миллионы, торгуя подержанными машинами, Борис Березовский говорит в интервью, опубликованном сегодня британской газетой The Independent под заголовком «Голос российской оппозиции».

«Всегда одетый в черное Березовский являет собой нечто среднее между Мефистофелем и Лениным», — пишет обозреватель Мари Дежевски. Она полагает, что, с учетом отсутствия сильных либеральных лидеров, именно Березовский может оказаться истинным голосом российской оппозиции.

Березовский заявляет, что собирается поддержать кандидата в Президенты от оппозиции. Он утверждает, что намерен создать сильную оппозицию и добавляет: «Но если лидера не найдётся, я возьму это на себя». Он намекает на то, что Президент Владимир Путин может не быть переизбран на второй срок в марте, утверждая, что тот нажил себе влиятельных врагов среди губернаторов и олигархов, а также в СМИ и в армии. По мнению Березовского, Россия при Путине стремительно движется к диктатуре. «Считается, что, чтобы управлять русскими, нужна твердая рука, однако именно такая система привела к тому, что они исторически оказывались в проигрыше», — говорит он.

Березовский также отрицал наличие у него британского паспорта. По его словам, он путешествует со стандартным международным документом, который выдают всем политическим беженцам.

Росбалт

*