Во Франции принимают особые меры для сохранения картины «Мона Лиза» — шедевр Леонардо-да-Винчи вскоре поместят в специальную витрину, которая исключит малейшую возможность повреждения полотна.

В настоящее время Мона Лиза находится на своем прежнем месте в постоянной экспозиции Лувра и ее осмотр никем не ограничивается.

Состояние Моны Лизы давно вызывало беспокойство — дошло до того, что посетители замучили администрацию Лувра звонками, — картину не видно, в залах где она выставлена слишком душно и жарко, а специалисты обратили внимание на деформацию тополиной доски, на которой написано полотно Леонардо да Винчи.

Причины печальных изменений реставраторы исследуют в течение всего лета. И теперь принимают решительные меры — будет изменено место экспонирования полотна внутри Лувра — теперь Моне Лизе станет просторнее, ей предоставят отдельный зал, но по-прежнему рядом с собранием искусства Итальянского Возрождения.

Но и этого показалось специалистам недостаточно — уже следующей весной, накануне очередного сезона наплыва туристов, шедевр Леонардо да Винчи поместят в особую витрину, которая защитит от всех видов нежелательного воздействия — от фотовспышек до актов терроризма.

За картиной нужен особый присмотр — красавице Моне Лизе исполняется пятьсот лет.

Радиостанция "Эхо Москвы"

*