Для того, чтобы отправлять более мощные (и тяжелые) космические аппараты на Марс, необходимо проводить тестирование новых технологий, чтобы проверить, как они работают. Инженеры NASA в пятницу объявили о том, что основные цели миссии June были достигнуты: аппарат Low Density Supersonic Decelerator (Сверхзвуковой замедлитель низкой плотности), поднялся на 57 900 метров над поверхностью Земли со скоростью, более чем в четыре раза превышающей скорость звука, и совершил посадку.

Экспериментальный полет обошелся в 150 миллионов долларов, его проводили с ракетного полигона на острове Кауаи, Гавайи. Этот полет изначально был обозначен как «прогон» двух других испытаний, которые назначены на следующий год.

Одной из тестируемых технологий было надувное кольцо в форме пончика по краю аппарата, напоминающего летающее блюдце, которое раздувается вокруг аппарата, замедляя его снижение. Во время испытаний удалось снизить скорость с 4.3 Маха до 2 Маха, то есть, по словам инженеров, испытание прошло успешно.

Так же был протестирован парашют диаметром 30 метров, который порвался в момент раскрытия. В течение ближайших месяцев NASA будет проводить исследования, направленные на то, как необходимо раскрывать парашют.

AstroNews.ru

*