Здоровые мужчины теперь все чаще живут дольше здоровых женщин, как выяснили исследователи. Правда, для этого мужчинам нужно своевременно отказаться от курения и начать заниматься спортом

Как известно, по статистике, средняя продолжительность жизни женщины превышает этот показатель у мужчин. В России эта разница достигает целых 12-15 лет, в других странах она может быть меньше, но все равно присутствует. Эксперты объясняют это тем, что мужчины менее внимательно относятся к своему здоровью, чаще курят, употребляют алкогольные напитки и подвергаются стрессу.

Однако в некоторых частях Великобритании здоровые мужчины теперь стали жить дольше здоровых женщин. Опубликованная службой Public Health England статистика показывает, что отказ от вредных привычек и регулярные физические нагрузки позволяют заметно увеличить среднюю продолжительность жизни мужчин по сравнению с продолжительностью жизни женщин.

И эти цифры выглядят весьма впечатляющими. Так, в Западном Суссексе мужчины уже живут на 13 (!) лет дольше женщин. В 36 областях страны средняя продолжительность жизни женщины, по крайней мере, на один год уступает мужской. При этом чаще всего долголетием отличаются мужчины с хорошим образованием и достойной пенсией.

Ученые считают, что сильный пол может в ближайшей перспективе окончательно обогнать женщин в плане продолжительности жизни. Современные мужчины начинают заботу о своем здоровье задолго до наступления пенсионного возраста. Ну а современные женщины, к сожалению, часто перенимают от мужчин нездоровые привычки, включая курение и злоупотребление спиртным, в чем виновата усиленно продвигаемая во многих странах концепция полового равенства.

medikforum.ru ссылка на статью

*