Российский микроспутник «Блиц», предназначенный для обслуживания международной системы лазерного зондирования, столкнулся с обломком китайского метеоспутника «Фэнъюнь-1C».

Cпутник, созданный в ОАО «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения», был запущен на орбиту в 2009 году. «Блиц» (BLITS — Ball Lens In The Space) представляет собой стеклянный шар-отражатель весом всего 7,5 килограммов. Он предназначен для работы с наземными лазерными дальномерами — приборами, измеряющими расстояния с помощью лазерного луча, сообщает «РИА Новости».

Резкое изменение параметров орбиты «Блица» исследователи из Международной службы дальнометрии (IRLS) заметили еще 22 января. Столкновение с одним из обломков спутника «Фэнъюнь-1C», разрушенного в ходе испытания Китаем противоспутникового оружия в 2007 году, является наиболее вероятным объяснением столь резкого и неожиданного изменения траектории движения российского микроспутника.

В настоящее время специалисты IRLS собираются проводить дополнительные наблюдения, чтобы определить степень повреждений «Блица» и целеесообразность его дальнейшей эксплуатации.

ссылка на статью

*