В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные — «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

Дети из Мордовии приехали на отдых в Самарскую область

С просьбой принять ребят к правительству Самарской области обратилось руководство Мордовии — после того, как Владимир Артяков заявил, что детские лагеря губернии готовы помочь пострадавшим от пожаров детям из соседних областей. 70 детей-сирот во вторник вечером прибыли в лагерь «Космос».

Мозаика складывается

Городская избирательная комиссия Самары завершила прием документов от претендентов в гордуму, и стало очевидным, на какие конкретно территории претендуют различные политические силы. Кроме того, определились округа, в которых предвыборная борьба обещает быть наиболее напряженной.

Противоречивый прогноз

За семь месяцев текущего года в Тольятти в эксплуатацию введено 21,5 тыс. кв. м жилых площадей из 106,3 тыс. кв. м запланированных. Если темпы строительства не ускорятся, то стратегический прогноз на ближайшее будущее окажется недостижимым: к 2015 году общая площадь жилого фонда Тольятти должна увеличиться на 2,775 млн кв. м.


«Самарская газета»

Тушить будут сообща

В борьбе с огнем главное — сплоченность разных служб. Как спасти городские леса — эту тему обсуждали на комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.Жара, не отпускающая го¬род этим летом, добавила хлопот не только простым самарцам, но и спецслужбам: участились лесные пожары; чтобы не допустить экс¬тренных ситуаций, нужна непре¬рывная бдительность персонала и исправная работа техники. По¬жарная безопасность в Самаре и области стала главной темой об¬суждения на комиссии по преду¬преждению и ликвидации чрезвы¬чайных ситуаций.

Маршруты самарские

Проложить в городе новые пути для трамваев и троллейбусов не так-то просто. Сейчас же, в условиях эконо¬мического кризиса, многие про¬мышленные предприятия рабо-тают вполсилы, и это повлекло за собой снижение пассажиропотока. «Мы постоянно изучаем изменения пассажиропотоков, и приходит¬ся признать, что они уменьшают¬ся. Например, в промышленной зо¬не, — рассказал руководитель МП «ТТУ» Юрий Буянов. — И нам не¬обходимо оперативно реагировать на это. К сожалению, приходится отказываться от наименее окупае¬мых. Что касается появления но¬вых маршрутов, то мы можем толь¬ко вносить свои предложения, но узаконивает и одобряет их заказ¬чик наших услуг, то есть городской департамент транспорта».


«КоммерсантЪ»

В Самарской области покупали медобороудование в полтора-два раза выше рыночной стоимости

В Самарской области выявлены факты завышения цен при закупке диагностического оборудования в полтора-два раза, сообщила вчера генеральная прокуратура. Проверку сделок надзорное ведомство проводило вместе с контрольным управлением президента РФ. Вчера же результаты этой работы были представлены Дмитрию Медведеву, который оценил действия региональных чиновников как «хамское воровство». Уже возбуждено 17 уголовных дел. Результатом расследования генпрокуратуры могут стать обвинения в отношении высокопоставленных чиновников самарского облправительства. Однако местные наблюдатели считают, что из-за позиции руководства региона это дело не получит уголовного продолжения.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*