В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные — «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости».

«Волжская коммуна»

За полгода в Самарской области загорелись три автобуса с пассажирами

С 19 июля в Самаре проходит второй этап оперативно-профилактической операции «Автобус», которую совместно с ГИБДД проводит управление государственного автомобильного и дорожного надзора (УГАДН) Самарской области.

Объединение школ вызывает протесты родителей

Власти Самары заявили о проекте объединения школы №47 и гимназии №1 в Кировском районе города. Предполагается, что на их основе будет создан образовательный центр. Однако родители учеников школы №47 полагают, что в случае такого развития событий им придется доплачивать за обучение своих детей или переводить их в другие учебные заведения. С этой проблемой они обратились в правительство Самарской области.

Упустили шанс

Жителям многоэтажки по ул. Мира, 177 выпал шанс отремонтировать свой дом за счет федеральных средств. Но горожане не согласились с перечнем запланированных работ и отказались вносить свои 5% софинансирования. Теперь средства в размере 9,5 млн рублей направят на другие дома.


«Самарская газета»

Учебные учреждения города оборудуют новейшими датчиками слежения

Компания «Некоммерческое партнерство содействию пожарной безопасности» разработала систему мониторинга пожароопасной ситуации в Самаре. КАК показывает печальная практика, в чрезвычайных ситуациях каждая минута дорога и может стоить десятков жизней. В данном случае мы говорим о пожарах. Каждая школа и детский сад оборудованы сигнализацией, но при возгорании огромную роль играет человеческий фактор. Прежде чем огнеборцы начнут тушить пламя, вахтер (сто¬рож или охранник) должен им сообщить о пожаре. Но бывает так, что он отсутствует на месте и не может мгновенно отреагиро¬вать на сигнал тревоги. К каким последстви¬ям может привести такой запоздалый звонок в МЧС, и говорить не стоит. А учитывая то, что пожары в городе происходят почти каж¬дый день, в актуальности проблемы сомне¬ваться не приходится.

Расходы областного бюджета увеличены на 500 млн рублей.

Расходы областного бюджета увеличены на 500 млн рублей. Во вторник состоялось внеочередное заседание Самарской губернской Думы. Нужда выдернуть депутатов из отпуска возникла в связи с необходимостью скорректировать областной бюджет в сторону увеличения его расходной части на 500 млн рублей. Дополнительные расходы потребовались в связи с небывалой жарой, не отпускающей наши края уже два месяца. Как доложил областной министр финансов Павел Ива¬нов, 300 миллионов рублей, в случае одобрения депутатов, будет выделено губернскому минсельхозпроду на частичную компенсацию потерь от засухи. Еще 200 миллионов было предложено направить для увеличения объема средств в резервном фонде областного правительства. По информации министра, сумма первоначально заложенных в этом фонде средств составляла 376,6 млн рублей. Но на данный момент, по словам Иванова, она почти исчерпана, так как резервные деньги активно тратились «на снятие напряженности в обеспечении населения области питьевой водой».


«КоммерсантЪ»

АвтоВАЗ рвется на лидирующие позиции

Федерация профсоюзов Самарской области приступила к определению своего нового председателя, который займет место скончавшегося полторы недели назад Евгения Егорова. На вакантную должность будут претендовать два кандидата — глава обкома работников машиностроения Александр Меньшиков и лидер профсоюза работников авиапрома Павел Ожередов. Наблюдатели осторожно прогнозируют исход ситуации, но полагают, что господин Ожередов может рассчитывать на поддержку со стороны областных властей.


«Ведомости»

Уральцам ответит Самара

Закрыв свой колл-центр в Екатеринбурге и передав его функции центру в Самаре, МТС рассчитывает сократить соответствующие расходы на треть. Общее же число центров МТС в России не уменьшится — в августе компания откроет новый центр в Ульяновске.

7,5 млрд руб. ущерб от засухи в Самарской области

Об этом вчера заявил министр сельского хозяйства Геннадий Демченко. По его словам, аграрии заготовили полуторагодичный запас кормов для животных, а продовольственным зерном и семенами озимых область обеспечила себя полностью.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*