Представители «несовместимых» общественных сил — от националистов и левых радикалов до правозащитников и вполне аполитичных экологов и защитников исторического облика Москвы — намерены выйти 1 мая под общими лозунгами, главным из которых станет требование отставки мэра Москвы Юрия Лужкова и подмосковного губернатора Бориса Громова.

В четверг один из организаторов первомайской акции — лидер прокоммунистического «Левого фронта» и координатор общественной организации «Московский совет» Сергей Удальцов не без удивления сообщил о том, что проведение «Дня гнева» было в полном объеме согласовано с правительством Москвы.

Аналогичные акции протеста, которые ранее устраивали те же организации, зачастую не только не получали санкции, но и жестко пресекались органами правопорядка. Самого тов. Удальцова не раз задерживали и доставляли в отделение. Но 1 мая 2010 года «разгневанным» гражданам разрешили собраться именно там, где они и планировали, — в самом центре столицы, в сквере Тверского бульвара. Правда, первоначально власти предлагали традиционные альтернативы — советовали провести митинг на набережной Тараса Шевченко или на Болотной площади, но, как подчеркнул Сергей Удальцов, чиновники сдались и дали добро. Оппозиционер считает, что свою роль сыграла решимость устроителей акции, которые пообещали, несмотря ни на что, собраться в первоначально заявленном месте.

Как рассказал один из организаторов мероприятия — исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев, участники «Дня гнева» пройдут маршем по Тверскому бульвару до Пушкинской площади, где будут митинговать в течение полутора часов. «Согласно заявке, в шествии и митинге сможет участвовать до полутысячи человек», — сообщил Сергей Удальцов.

Помимо «Моссовета» и движения «За права человека» в акции собираются участвовать активисты «Общественной коалиции в защиту Пушкинской площади» (ее представитель, член националистического «Русского общественного движения» Виктор Милитарев вошел в оргкомитет «Дня гнева»), а также представители Движения в защиту Химкинского леса, «Жилищной солидарности» и Координационного совета пострадавших соинвесторов. Сергей Удальцов также пообещал, что «участниками акции станут автомобилисты, московские свободные профсоюзы, жители поселка «Речник», инициативные группы против строительства мусоросжигательных заводов (Ясенево, Теплый Стан, Тушино, Зеленоград) и активисты, борющиеся с уплотнительной застройкой». Кроме того, организаторы считают, что требование отставки Лужкова и Громова поддержат и представители оппозиционных партий — от умеренных «Справедливой России» и «Яблока» до радикалов из «Солидарности» и анархистов.

Подробнее: Время новостей

Время новостей

***