В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение»», «Земля и доля»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Ведомости»; городов и районов Самарской области — «Красноярские новости», «Вестник Отрадного», «Молва», «Междуречье».

«Волжская коммуна»

Расставили по ранжиру

Вчера правительство Самарской области обнародовало результаты анализа эффективности работы структур местного самоуправления в 2008 году. Подобный рейтинг муниципалитетов составлен во всех субъектах Федерации в соответствии с указом президента России. В нашей губернии наиболее успешными муниципалитетами признаны Отрадный и Красноярский район, а Елховский и Камышлинский районы оказались в числе аутсайдеров. Самара заняла «почетное» 13-е место, не войдя в число 11 лучших муниципалитетов, которые по итогам оценки эффективности получат поощрительные гранты.

Кому водопровод?

Одно из стратегически важных муниципальных предприятий Самары — МП «Самараводоканал» — объявило конкурс на сдачу в аренду своего имущества. Этот процесс вызывает особый интерес в свете вероятной приватизации «Самараводоканала», о которой наблюдатели говорят уже давно. По оценке экспертов, сдача имущества МП в аренду — это шаг на пути если не к продаже, то к потере городскими властями контроля над процессами водоснабжения и водоотведения в Самаре.

Неплательщикам объявили войну

Как снежный ком растет долг жителей Новокуйбышевска перед управляющими компаниями, и как следствие — долг управляющих компаний перед поставщиками коммунальных услуг, жилищно-эксплуатационными предприятиями и подрядными организациями. С января 2006 года новокуйбышевцы не заплатили за полученные услуги ЖКХ 228 млн рублей. И с каждым годом сумма долга только увеличивается.

Утвердили план спасения

Мостовой переход «Фрунзенский» избавит Самару от многокилометровых пробок. Вчера областные и городские власти обсудили ход работ по проектированию мостового перехода «Фрунзенский», который соединит Самарское Заречье с областной столицей. На совещании был утвержден оптимальный проект, позволяющий на 25% уменьшить затраты на строительство.


«Самарские известия»

Вырубка «потянула» на уголовное дело

Вчера состоялась внеплановая инспекторская проверка в районе пятой и шестой просек Самары. Она была проведена в связи с многочисленными жалобами жителей на незаконную вырубку зеленых насаждений. В ходе работы инспекторов государственного экологического контроля министерства факт спила деревьев подтвердился. По подсчетам специалистов, ущерб нанесенный зеленому фонду городского округа Самара в результате вырубки деревьев на данном участке, превышает 14 млн рублей. На месте бывшего леса создана автостоянка. Вроде бы жители всегда сетуют на отсутствие таковых. Однако в этом районе, по словам граждан, стоянок и паркингов с избытком. А вот зеленую зону граждане хотели благоустроить, создать там сквер или аллею, да не успели.

За колючкой — тысяча «лишних»

Вчера на заседании правительства Самарской области был принят ряд изменений, касающихся выделения субсидий муниципальным образованиям губернии в рамках областной целевой программы по развитию малого и среднего предпринимательства. Кроме того, на заседании областного правительства было принято решение о выделении дополнительных средств в размере 1,9 млн рублей, которые будут направлены на финансирование окончания работ по ремонту здания, а также на дальнейшее функционирование бизнес-инкубатора в Кинель-Черкасском районе. В рамках обсуждались также проблемы отрасли образования. Кабинет министров принял решение об использовании бюджетных ассигнований резервного фонда правительства Самарской области в целях предоставления субсидий бюджету Алексеевского района для проведения ремонта в МОУ Герасимовской образовательной школе. Также было принято решение провести работы по обеспечению школы канализацией и централизованным водоснабжением. В связи с этим, областные чиновники не исключают возможности срыва учебного процесса.


«Самарское обозрение»

«Самароводоканал» выводят на конкурс

В марте следующего года определится новый управленец всего имущественного комплекса, которым сегодня владеет муниципальное предприятие «Самароводоканал». По итогам соответствующего конкурса активы предприятия, отвечающего за водоснабжение и водоотведение в городе, будут сданы в аренду частной структуре. Предметом конкурса является выбор лица, которое получит право заключения долгосрочных договоров аренды имущества системы водоснабжения и водоотведения города сроком на 25 лет и краткосрочного договора аренды того же имущества сроком на 360 дней. Как следует из конкурсной документации, речь идет об одном краткосрочном договоре и двух долгосрочных.

Новые приоритеты Тархова

15 октября в Самаре состоятся общественные слушания, на которых будет представлен проект бюджета города на следующий год. Помимо существенного снижения параметров по сравнению с текущим годом документ демонстрирует заметную смену вектора в вопросах финансирования отраслей. Документ был одобрен на заседании коллегии и уже 15 октября будет внесен для обсуждения на публичных слушаниях. До 1 ноября он должен будет поступить в думу для дальнейшего обсуждения и утверждения.


«Земля и доля»

Взыскание задолженностей за коммунальные услуги

Самарский район — один из самых небольших по территории в Самаре. Количество жителей — 25 тысяч человек. Между тем, долги за коммунальные услуги здесь с начала года составили уже порядка 18 миллионов.

Работа для выпускников

Совместные усилия администрации города и Центра занятости населения, направленные на стабилизацию ситуации на рынке труда, помогают находить эффективные варианты решения вопроса безработицы в Самаре. Прошедшая в ДК имени Литвинова тематическая ярмарка вакансий «Построим будущее вместе» стала связующим звеном между работодателями и выпускниками учебных заведений.


«Ведомости»

Китайцы ушли

В конце прошлого года «Евроцемент груп» хотела законсервировать единственный цементный завод в Самарской области, а сейчас собралась строить еще один. В кризис с рынка ушли основные конкуренты — китайцы.

Ближе к дому

В Самарской и Нижегородской областях динамичнее всего развиваются магазины «у дома». В большие супермаркеты покупатели стали заходить реже. Усугубление падения в июле — августе связано с сокращением реальных доходов населения и с сезонным фактором. Но и по итогам года роста ждать не стоит — покупательная способность падает.


«Коммерсант»

Цемент не помешает

Холдинг «Евроцемент груп», владеющий в Самарской области ЗАО «Жигулевские стройматериалы», скорректировал соглашение о партнерстве с областным правительством и администрацией города Жигулевска. Холдинг надеется на помощь области в продлении лицензий на недропользование, налоговые льготы и решение земельных проблем, а взамен обещает исправно платить налоги и построить новый завод к 2012 году. По оценкам наблюдателей, администрация региона из-за критической ситуации в автопроме сейчас пойдет навстречу любому инвестору, даже на невыгодных для себя условиях.


«Красноярские новости»

Спортивный сентябрь

Стартовала 49-я районная спартакиада школьников. Первый вид программы — футбол, где уже определились победители и призеры. Первое место заняла сборная Новосемейкинской школы имени Зеленова, второе — сборная Волжской школы, третье место у Красноярской школы. Школы-девятилетки соревновались в мини-футболе. Здесь пальму первенства взяла Новосемейкинская школа 2, на втором месте — Хорошенская школа, на третьем — Старобуянская.


«Вестник Отрадного»

Первенство по самбо

2-4 октября впервые в истории малых городов Самарской области в Отрадном пройдет первенство России по боевому самбо среди юниоров 1989-1990-х годов рождения.


«Молва»

Боевое крещение осенним дождем

В минувшую пятницу 25 сентября в поселении Муханово состоялась первая сельская спартакиада, посвященная 80-летнему юбилею бывшего колхоза имени Куйбышева, а ныне — СХП «Хвалынское».


«Междуречье» (Газета Кинельского района)

В Богдановке возродили Тимуровское движение

У гайдаровского Тимура в селе Богдановка появился последователь — свою команду добрых дел здесь собрал ученик местной школы Сергей Скоротович. Теперь Сергей и его команда — флагман тимуровского движения в Кинельском районе: под своб опеку школьники взяли одиноких стариков.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410  

*