В обзоре представлены издания: областные – «Волжская Коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Российская газета», Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Внимание на ВАЗ

Председатель правительства РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Самарской области Владимиром Артяковым. Главной темой беседы стали меры, предпринятые руководством региона для ослабления последствий финансового кризиса на территории губернии.

Финишная прямая

Николай Уткин вскоре предстанет перед судом. Следствие по громкому «земельному» делу закончено. Обвинительное заключение утверждено прокурором.

Заплатить за мусор

В Самарской области готовится комплексное повышение штрафов за административные правонарушения в сфере благоустройства. Этот законопроект прошел стадию согласования, получил поддержку муниципалитетов и представителей областного правительства и рекомендован к принятию в первом чтении.

Цены стабилизировались

По данным еженедельного мониторинга потребительских цен, проводимого департаментом ценового и тарифного регулирования регионального Минэкономразвития, за период с 6 по 11 июня в торговой сети муниципальных районов и городских округов Самарской области наблюдалась относительно стабильная ценовая ситуация.


«Коммерсантъ»

ИКЕА реализовала идею

ИКЕА, как и обещала два месяца назад, увольняет персонал своего самарского объекта. В шведской компании утверждают, что у нее нет возможности сохранить рабочие места из-за того, что самарские чиновники требуют полностью переделать весь комплект проектной документации, а это займет не менее 4-6 месяцев.

Экс-мэру Тольятти удвоили обвинение

Прокуратура Центрального района Тольятти утвердила обвинительное заключение по «земельному делу», возбужденному в отношении бывшего мэра Тольятти Николая Уткина и двух его подчиненных. Чиновники обвиняются в незаконном распоряжение землями двух сельхозпредприятий.

Прокуроров вводят в игру

Вчера председатель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко направил обращения в Генеральную прокуратуру РФ и самарскую областную прокуратуру с просьбой проверить, не был ли договорным субботний матч 12-го тура чемпионата России по футболу «Терек»—«Крылья Советов» в Грозном, завершившийся победой хозяев — 3:2.


«Российская газета»

Предприниматели-производственники получили налоговые льготы

Правительство Самарской области приняло решение с 1 января 2010 года понизить налоговую ставку для предпринимателей-производственников, работающих по упрощенной системе налогообложения, с 15 до 10%.

Самарская старина не в силах противостоять стихии рынка

Ведущие архитекторы Поволжья обсудили проблему сохранения исторической среды крупных городов на примере Самары.


«Комсомольская правда»

Экс-мэра Тольятти опять будут судить

Николая Уткина обвиняют еще и в злоупотреблении должностными полномочиями. В прошлом году в губернии прогремел скандал — мэра Тольятти обвинили в получении взятки. Приговор суда был суров — семь лет строгого режима.

Рок над Волгой. Пекло над полем

Сорокаградусную жару не выдерживали ни зрители, ни участники. Фестиваль «Рок над Волгой» обещал быть жарким. И по концентрации звезд на одной площадке и по количеству ожидающихся зрителей.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*