В обзоре представлены издания: областные –   «Волжская Коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Земля и доля»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости».

«Волжская Коммуна»

Тольяттинская Дума нового созыва приступила к работе

Как и ожидалось, первое заседание нового состава городской Думы носило торжественно-органи-зационный характер.

Социальные проблемы решаются за счет внутреннего перераспределения ресурсов

Областной кабинет министров на вчерашнем заседании определил приоритетные направления расходования средств бюджета губернии. На завершение строительства второй очереди Самарского онкологического диспансера выделено 165 миллионов рублей.

Сотрудники СНТК им. Кузнецова требуют погасить задолженность по зарплате

Мероприятие было организовано при поддержке федерации профсоюзов Самарской области и профсоюза трудящихся авиационной промышленности. Свыше 600 работников вышли на митинг с основным требованием: выплатить им заработную плату.

Правительство намерено предоставить инвалидам автомобили в собственность

Инициатива будет направлена в губдуму. Ранее транспорт, выделяемый людям с ограниченными возможностями здоровья на льготных или безвозмездных условиях, оставался в собственности Самарской области.


«Самарские известия»

Лиманского ищут опять

Бывший мэр Самары в очередной раз объявлен в розыск — он подозревается в махинациях с городской землей и превышении должностных полномочий.

Перевозчикам компенсируют затраты на льготников

Областной бюджет поддержит транспортников субсидиями, чтобы тарифы для пассажиров остались на существующем уровне.


«Самарское обозрение»

Не хотят платить

Самарские компании начинают отказываться от уплаты налогов и погашения кредитов, ссылаясь на кризис. Все больше региональных компаний обращаются в арбитраж с просьбой отсрочить уплату ими налогов

Добавят на онкоцентр

Областное правительство увеличило сумму ассигнований на ввод в эксплуатацию онкологического диспансера.

Свой спортивный силовик

В минувший вторник получила свое разрешение интрига вокруг кресла нового министра спорта, туризма и молодежной политики Самарской области. Новый пост занял экс-заместитель руководителя аппарата областного правительства Сергей Бамбуров.

Тархов легализует Шаронина

В администрации Самары обсуждается создание нового муниципального предприятия «Защита».

Правительство области поможет СНТК им. Кузнецова в выполнении его обязательств

По заявлению Владислава Капустина, областное правительство озабочено сложившейся ситуацией и предпринимает все возможные меры.


«Земля и доля»

Ярмарки выгодны всем

Сельскохозяйственные ярмарки в областном центре будут продолжать работать. Сельскохозяйственную продукцию по доступным ценам и в дальнейшем будут привозить в Самару по субботам , а также в праздничные дни.


«Коммерсантъ»

Правительство заняло оборону

Правительство Самарской области пока не готово рассматривать обращение ОПК «Оборонпром» о предоставлении гарантий в объеме 1 млрд рублей самарским двигателестроительным предприятиям на получение кредитов. Средства нужны заводам на погашение кредиторской задолженности.

Чиновники бросились в окрайности

Самарская мэрия намерена вдвое снизить коэффициент базовой доходности К2 для предприятий розничной торговли. Нововведение коснется только магазинов, которые располагаются в пяти поселках на окраинах города и имеют площадь не более 150 кв. м. По мнению экспертов, снижение налога не отразится на цене товаров, но позволит бизнесменам направить сэкономленные средства на коммунальные платежи и закупку товаров.


«Ведомости»

Нет плана — нет денег

«Оборонпром» попросил у самарских областных властей гарантий на 1 млрд руб. под кредиты для СНТК им. Кузнецова и «Моторостроителя», но власти не спешат рассматривать заявку.

Компенсируют расходы

Правительство Самарской области направит в 2009 г. 98,96 млн руб. на компенсацию выпадающих доходов компаниям, оказывающим услуги по перевозке пассажиров речным и железнодорожным транспортом. Сумма утверждена вчера на заседании правительства.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*