Президент Федерации велосипедного спорта России Александр Гусятников рассчитывает, что российские велогонщики завоюют на летней Олимпиаде в Афинах 2004 года шесть медалей разного достоинства. Об этом он в среду заявил на пресс-конференции.

«В ходе подготовки к играм в Греции мы сталкиваемся с различными трудностями, без которых не обходится ни одно серьезное мероприятие. Но мы оптимисты, и обязательно поедем в Грецию за медалями самого высокого достоинства», — сказал Гусятников. — Две золотые, одну серебряную и три бронзовых».

Главный тренер сборной России по велоспорту на треке Юрий Исаев, в свою очередь, заявил, что окончательный состав олимпийской сборной будет сформирован летом по результатам чемпионата России. Перед внутренними стартами 26-30 мая в Мельбурне (Австралия) пройдет чемпионат мира по трековым гонкам, на котором будут разыграны лицензии на участие в Олимпиаде. Среди спортсменов, которые выступят на мировом первенстве, числятся такие известные велогонщики, как многократная чемпионка мира и Европы Ольга Слюсарева, чемпионка Европы Полина Бакова, призер чемпионата Европы Александр Серов и победитель чемпионата России Алексей Марков.

На олимпийские соревнования по шоссейным гонкам Россия уже завоевала себе максимальное количество лицензий — 12. В составе российской сборной на Олимпиаду уже практически точно поедет Зульфия Забирова. Остальным же претендентам в олимпийскую команду придется доказывать свою состоятельность на отборочных соревнованиях.

РИА "Новости"

*