Школа-студия Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева отметит свое 65-летие концертами в Москве. Первый юбилейный вечер состоится сегодня в зале имени Чайковского. Вместе с воспитанниками школы- студии на сцену выйдут артисты прославленного ансамбля.

Школа была основана великим хореографом ХХ века Игорем Моисеевым в тяжелое военное время — в сентябре 1943. Это уникальное учебное заведение до сих пор является кузницей кадров для Балета Моисеева. За 65 лет деятельности Школа подготовила около 800 молодых танцоров.

Игорь Моисеев возглавил первый в мире профессиональный ансамбль народного танца в 1937 году. «Мы — молодежь боготворили Игоря Александровича, учиться у него, работать с ним — это великое счастье, — сказала директор коллектива Елена Щербакова. — Я очень благодарна этому гениальному мастеру, именно он помог мне стать артисткой, педагогом, директором, его наставления сыграли важную роль в моей жизни и жизни коллектива, он открыл для нас весь мир».

Ансамбль представлял отечественную культуру во Франции и США, других государствах. Благодаря Игорю Моисееву этот коллектив до сих пор остается «визитной карточкой» России. «Игорь Александрович был настоящим патриотом, его талант, его искусство могли бы быть востребованы в любой стране, но он никогда не собирался остаться на Западе и так воспитывал нас, — утверждает Щербакова. — Сегодня танцы, созданные Моисеевым, — мировая классика, их хотят видеть в Европе, Азии, Америке». По словам Щербаковой, после ухода из жизни Игоря Моисеева была создана художественная коллегия, в нее вошли педагоги-репетиторы, воспитанные Игорем Александровичем. Они следуют его традициям, той модели, которую создал гениальный хореограф. Председатель коллегии — вдова Моисеева, его друг и любимая женщина Ирина Алексеевна.

ИТАР-ТАСС ссылка на статью

***