В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Земля и доля»; городские — «Советникъ»; федеральные — «Труд»; федеральные с местными сменными полосами — Российская газета», «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

Микрорайон в Бобровке

12 молодых семей, семей вынужденных переселенцев, семей действующих военнослужащих и офицеров запаса получили ключи от индивидуальных домов в поселке Бобровка Кинельского района. Жилье построено Самарским областным фондом поддержки индивидуального жилищного строительства на селе.

Услышать, понять, поддержать…

День приема граждан по личным вопросам для каждого руководителя — особый день. Не было легких вопросов и на приеме, который в понедельник провел губернатор Владимир Артяков.

Медики Самары поработают над ошибками

19 февраля состоялось заседание коллегии министерства здравоохранения и социального развития Самарской области, посвященное итогам работы отрасли здравоохранения в городе Самаре в 2007 году.

Съезд социальных работников

Сегодня в Самаре в Доме офицеров начнет свою работу I Съезд социальных работников Самарской области.

«Семь Я»

Сегодня в Самаре в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья пройдет конкурс «Семь Я», приуроченный к Году семьи.

Авария на кабеле

Более пяти тысяч жителей поселка Смышляевка Волжского района Остались без электричества в результате аварии на подземном силовом кабеле.

Всероссийские сельские игры

V Всероссийские сельские юношеские игры, посвященные 70-летию самбо и Дню защитника Отечества, стартуют в пятницу в Кинель-Черкасском районе.


«Самарские Известия»

Страсти по «Дружбе»

Депутаты и жители выступили против застройки парка «Дружба». На открытом слушании по застройке в Советском районе Самары только 11 человек из 43 присутствующих проголосовали за строительство спортивного комплекса «Дружба».

О здоровье – в процентах и рублях

Здравоохранение Самары в очередной раз подвело итоги прошлого года. Показатели медицинской статистики подтверждают эффективность мер, предпринятых а рамках национальных проектов и целевых программ.


«Земля и доля»

Что имеем – не храним…

В 1993 году здание на пересечении улиц Вилоновской и Садовой было внесено в реестр памятников архитектуры регионального значения. В настоящее время около четырехсот ветхих и жилых домов представляют собой культурную и историческую ценность.


«Самарское обозрение»

Починит крышу

Мэр Самары Виктор Тархов может инициировать появление в составе мэрии новых лиц и фигур, никак не связанных с уже существующими в администрации города группами влияния.

Рубакову добавят 220 млн рублей

Вчера коллегия при главе Самары рассмотрела о одобрила поправки в действующий городской бюджет 2008 года. Общая сумма средств, по которой предлагается произвести перераспределение — 600 млн рублей. Больше трети тих ассигнований отойдет ЖКХ.

Андреев попал в ракурс

Сегодня в Автозаводском суде Тольятти состоятся слушания по иску кандидата в мэры Михаила Булатова к кандидату Сергею Андрееву.


«Советникъ»

Браташ снова на арене

Самарскому цирку в ближайшее время предстоит вновь заниматься реставрацией имиджа, испорченного очередным финансовым скандалом. В понедельник на официальном сайте областной прокуратуры появилось сообщение о возбуждении в отношении руководства ГУП «Самарский госцирк» уголовного дела по факту сокрытия прибыли в размере 2 млн рублей.

Родионов проиграл

В стане самарских эсеров произошли перемены. В ближайшее время должен пройти второй этап IX региональной конференции партии, на которой утвердят в новых должностях Александра Колычева и Семена Михайлова. Кроме того, эсеры решили упразднить местные отделения в Самаре и Тольятти и создать городские. А вот дальнейшая судьба Михаила Родионова остается неясной. Эксперты полагают, что его политическая карьера в Самарской области завершена.

Тольяттиазот снова отбился

Почти 40 миллионов рублей требовала с ОАО «Тольяттиазот» компания «Дунаплин Трейдинг Енд Инвестментс Лимитед». Истец обратился в арбитражный суд Самарской области с требованием взыскать с химического предприятия дивиденды, но получить деньги оказалось не так просто.

Против кого дружим

Жители Советского района на публичных слушаниях не одобрили проект строительства легкоатлетического манежа в парке «Дружба». В воздухе повисли 1,3 млрд рублей федеральных денег, выделенных на спортсооружение. Если министерство строительства и ЖКХ области прислушается к мнению граждан (хотя слушания, по большому счету, формальность), то легкоатлетический манеж наверняка построят в другом муниципалитете губернии. А парк «Дружба» так и останется неблагоустроенным.


«Труд»

«Не получилось бы как с домофоном»

Платных дорог в Самаре нет, но начинается строительство городской магистрали. Проезд по этой магистрали, возможно, сделают платным.


«Российская газета»

Палатное уплотнение

На одну койку в роддомах Самары претендуют две роженицы

В роддомах Самары обозначился дефицит мест. А проект современного перинатального центра его «родители» вынашивают гораздо дольше 9 месяцев – несколько лет.


«Коммерсантъ»

Мэрский имидж

Виктор Тархов реформировал PR-cлужбу горадминистрации

Мэрия Самары начинает кампанию по повышению популярности главы города Виктора Тархова среди населения. Для этого горадминистрация создает собственный медиа-холдинг, а также реорганизует управление информации и аналитики. Эксперты считают, что необходимость перемен назрела давно: в настоящее время рейтинги господина Тархова среди жителей города крайне непопулярен.

У кандидата Андреева дела пошли не ВАЗно

Его могут снять с выборов мэра Тольятти

Сегодня должны быть вынесены решения сразу по двум жалобам о снятии с выборов кандидата на пост мэра Тольятти Сергея Андреева. По одной, политик обвиняется в нарушении авторских прав архитектора ДКиТ ВАЗа Георгия Хаджина за использование образа здания в своих агитационных материалах, по другой — в подкупе избирателей. Политологи говорят, что все попытки снять кандидата Андреева с выборов только увеличивают его рейтинг.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*