В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские — «Волжская заря»; федеральные — «Труд»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Ведомости», «Коммерсантъ», « Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Губерния договорилась с «Транснефтью»

Правительство Самарской области и компания «Транснефть» заключили в минувшую субботу Соглашение о развитии взаимовыгодного экономического и научно-технического сотрудничества документ подписали губернатор Владимир Артяков и президент «Транснефти» Николай Токарев.

Краса и гордость губернии

Губернатор наградил победительниц акции «Женщина Самарской области 2007 года», которая состоялась в государственной филармонии.

Охотники и рыбаки стали аграриями

Одной из важных тем, обсуждавшихся на последнем заседании обласного правительства, была реорганизация управления сферой охоты и рыболовства в регионе. Теперь за нее будет отвечать новый департамент в составе министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Антинаркотическая комиссия

Губернатор Владимир Артяков провел вчера первое заседание областной антинаркотической комиссии.

С новосельем!

Сегодня в селе Бобровка Кинельского района состоится торжественное вручение ключей от 12 новых индивидуальных домов, построенных Самарским областным фондом поддержки индивидуального жилищного строительства на селе.

Рабочая суббота

В Тольятти прошел субботник. На субботник вышли сотрудники мэрии, АвтоВАЗа, Тольяттиазота, Куйбышевазота и других предприятий города.


«Самарские Известия»

Помощь с городской пропиской

В области создаются городские поисково-спасательные отряды. Подобный отряд начал работать в Самаре и уже провел более 200 спасательных операций.

Отцы семейств берут инициативу в свои руки

Посланцы губернии собрались в областном центре «Семья», чтобы еще раз заострить внимание на теме отцовства.

Нас не станет меньше

Областной столице не грозит потерять статус города-милионника. В Самаре рождаемость медленно увеличивается, а смертность постепенно падает.

Образование стало открытым

Самарские школы переходят на европейские стандарты. Интервью с Игорем Носковым.


«Волжская заря»

Подписано соглашение

Вчера между правительством Самарской области и открытым акционерным обществом «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть» заключено Соглашение о развитии взаимовыгодного экономического и научно-технического сотрудничества.

Итоги форума

В Самаре завершил работу форум «Дни малого и среднего бизнеса в Самаре – 2008».

Открылся новый травмпункт

Вчера в Самаре состоялось открытие травматического пункта в Городской клинической больнице №1 им .Н.И. Пирогова.


«Труд»

В Самаре с молтка уходили целые улицы

В Самаре возбуждено уголовное дело против экс-руководителя департамента по управлению имуществом городской администрации Виктора Абрамова. Он подозревается в незаконной распродаже муниципальной недвижимости по заниженным ценам. Ущерб следствие оценило в 400 млн. долларов.


«Российская газета»

Переломить иглу

Более полутора часов продолжался диалог между журналистами Средневолжского представительства РГ и руководителем Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по самарской области Михаилом Нарушевым.

Казенный интерес

Бизнес и власть поговорили по душам

По мнению «воротил» малого и среднего бизнеса, власть так и не создала нормальных условий для развития предпринимательства. Этот вывод сформулировал вице-президент Торгово-промышленной палаты Самарской области Юрий Тихонов.

Сиротский кошт

Содержимое меню самарских детдомовцев не дотягивает до нормы

Чуть больше недели осталось чиновникам, чтобы окончательно решить вопрос котлового довольствия воспитанников детдомов.


«Ведомости»

«Моторостроитель» готовится к смене власти

Завтра на самарском ОАО «Моторостроитель» пройдет внеочередное собрание акционеров, которое утвердит нового гендиректора предприятия. На этот пост вместо подавшего в отставку Игоря Шитарева «Оборонпром» предложил кандидатуру финансового директора «ЦСКБ-прогресс» Дмитрия Носова. Кроме этого собрание должно утвердить новый состав совета директоров завода.


«Коммерсантъ»

В Приволжском ФО на выборах будут работать 160 тыс. сотрудников милиции

В Приволжском федеральном округе (ПФО) в день президентских выборов, 2 марта, откроются 23 тыс. избирательных участков. Об этом сообщил начальник Главного Управления МВД РФ по ПФО, генерал-полковник милиции Владимир Щербаков

Дело о хищении нефти передали в суд

Главное следственное управление ГУВД по Самарской области завершило расследование дела в отношении организованной преступной группы, на счету которой более 50 эпизодов хищения нефти из нефтепроводов компаний «Самаранефтегаз»и «Приволжскнефтепровод». Уголовное дело в отношении шести участников ОПГ возбуждено по п. «а» ч.4 ст.158 («Кража нефти») УК РФ.


«Комсомольская правда»

Самарцы вновь подвергаются нападению бродячих собак

Уличных псов много, и они очень агрессивны.

В городе «убьют» электрический транспорт?

Первые в очереди на ликвидацию – трамваи с улицы Фрунзе.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*