Подскажите способы защиты садовых и огородных культур без химии. Что за диковинное растение Мелотрия? Будет ли расти на подоконнике Агава? Рецепт Салат «Изумительный»

1. ВОПРОС. Подскажите способы защиты садовых и огородных культур без химии

ОТВЕТ. Садоводы и огородники любят экспериментировать, защищая свои насаждения от вредителей и болезней. Приведу несколько примеров. От бабочек плодожорки яблони перед цветением опрыскивают настоем листьев хрена с добавлением 40-50 г мыла на 10 л настоя. Листья хрена с осени пучками развешивают в садовом домике или на чердаке. Обработку яблонь настоем повторяют при завершении цветения их. Бороться с медведкой помогает порошок из яичной скорлупы (собирают и сушат всю зиму). Весной при проведении посадки томатов, капусты, огурцов в посадочные лунки добавляют по 1 чайной ложке толченой скорлупы, смоченной растительным маслом для запаха. Медведка, отведав ароматную приманку, погибает. А колорадский жук не посещает картофельный участок, обработанный настоем корней девясила большого. Ему не по нраву его запах. Попытайтесь применить настои и отвары для защиты культурных растений — способов великое множество.

2. ВОПРОС. Что за диковинное растение Мелотрия?

ОТВЕТ. Это миниатюрное растение для любителей экзотических культур относится к семейству тыквенных. Плоды его внешне похожи на маленькие огурчики величиной всего до 2 см, да и по вкусу зрелые плоды напоминают огурцы, но слегка кисловатые. Плоды употребляют в свежем, маринованном виде, используют для украшения экзотических блюд, салатов. Выращивают в балконных ящиках для озеленения и получения урожая, можно высадить на грядках. Для выращивания Мелотрии в открытом грунте желательно посеять ее на рассаду в домашних условиях в апреле. В конце мая — июне высадить на грядку, пересадку миниатюрная красавица переносит безболезненно, особого ухода не требуется: обычные полив и прополка. За лето на удивление гостей можно собрать и замариновать несколько банок экзотических плодов.

3. ВОПРОС. Будет ли расти на подоконнике Агава?

ОТВЕТ. Агава многолетний суккулент родом из Мексики. Их несколько видов, и эти растения с крупными мясистыми листьями становятся популярными, особенно Агава американская. Она требует умеренную температуру для содержания с весны до осени, зимой переносит +6…+12 градусов, но светолюбива. Полив зимой очень острожный — 1 раз в течение месяца, весной и летом чуть обильнее. При пересадке нужно быть внимательным, так как кончик листа острый, колючий. Растение на родине используется широко: колючки идут вместо гвоздей, сухие листья — на топливо, сок из листьев — на вино, лечат раны, варят мед. Свежие листья идут в пищу: их варят, жарят. Агава с подоконника тоже используется в народной медицине при лечении радикулита, готовят мази из мезги листьев, настои. Но главное достоинство — красота растения и неприхотливость.

4.Рецепт Салат «Изумительный»

Натереть 100-150 г твердого сыра, нарубить 4-5 круто сваренных яиц, белки и желтки отдельно, 100 г промытого, вымоченного чернослива без косточек. Все послойно уложить в салатницу, промазывая майонезом. Сверху посыпать толчеными орешками. Салат по вкусу будет еще чудесней, если добавить один слой тертого свежего яблока.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*