Призывник из Татарстана Артём Казначеев, избитый сержантом в июле этого года, заявил, что под давлением следователя дал ложные показания. Его адвокат будет ходатайствовать об отводе следователя.

Напомним, 7 июля Артём Казначеев был избит сержантом во время утренней зарядки. Лишь спустя трое суток парня доставили в больницу, где он впал в кому.

Медики обнаружили у парня разрыв селезёнки, а также проблемы с печенью.

Двенадцать дней «защитник Родины» провёл в коме, а затем несколько месяцев лечился в различных больницах.

Несколько дней назад военно-врачебная комиссия признала парня негодным к продолжению военной службы.

Военная прокуратура нижнетагильского гарнизона возбудила уголовное дело в отношении младшего сержанта, избившего Артёма Казначеева, по статье «превышение должностных полномочий» (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Родственники Артёма обратились за помощью в Правозащитный Центр города Казани. Представляет интересы потерпевшей стороны на этапах предварительного следствия и в суде будет адвокат из Нижнего Тагила Любовь Косик, предоставленная казанскими правозащитниками.

На первом же допросе Казначеев сообщил, что новобранцев заставляли ежемесячно отдавать сержантам по 500 рублей, а также предоставлять им телефонные карточки. В случае отказа солдат попросту избивали.

Однако в ходе допроса, который состоялся 27 ноября, Артём в отсутствии адвоката отказался от части показаний, дававших ранее.

Позже парень признался, что дал эти показания под давлением следователя Алексея Сальникова.

На следующий день к адвокату домой приехал Сальников, который попросил подписать протокол этого допроса (хотя Любовь Косик не присутствовала на нём), но она отказалась.

«Мне кажется, что следователь хотел заручиться моей поддержкой в том, что Артёма никто не заставлял давать такие показания и он дал их сам, добровольно» — рассказала Любовь Косик.

Тогда Сальников заявил, что «пойдёт на любые подлости» и привлечёт Артёма к уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Следователь также намекнул адвокату, что «поведение Казначеевых не понравилось прокурору».

По словам Любови Косик, «угрозами этот парень (следователь Сальников) сыпит без всякого стеснения — он обложил меня прямо на улице, у моего дома«.

Казанские правозащитники и адвокат будут ходатайствовать об отводе следователя Сальникова.

По сообщению Булата Мухамеджанова, специалиста пресс-службы Правозащитного Центра города Казани

*