В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское Обозрение», «Социальная газета», «Время»; городские — «Вечерняя Самара», «Самарская газета», «Советникъ»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна» , 29 сентября

Если сохранить темпы, сельское хозяйство поднимется

27 сентября губернатор самарской области В. В. Артяков посетил Красноармейский район, где побывал в средней образовательной школе, на строительстве крупнейшего в России свиноводческого комплекса и познакомился с ходом уборки кукурузы на полях машино-технологической станции «Красноармейское».

Климатические перевертыши

Об особенностях климата Самарского региона и о многих сопутствующих аспектах «ВК» беседует с руководителем Приволжского межрегионального территориального управления федеральной службы по гидрометеологии и мониторингу окружающей среды Александром Ивановичем Ефимовым.

А куклы кто?

Середина сентября для Самарского театра кукол выдалась плодотворной и богатой на празднования. Это и сам фестиваль, на данный момент единственный в России, с тематикой «национальная драматургия». И юбилей театра, которому исполнилось 75 лет.


«Самарские известия» , 29 сентября

Городская чистка

С понедельника в областном центре начинается масштабная уборка. Горожан приглашают на осенний субботник, поскольку Самара все лето страдала от недостатка дворников и усиленно захламлялась.

Губернатор намерен не только помогать, но и требовать отчета

Красноармейский район показал свои ресурсы главе области. Владимир Артяков в первую очередь проинспектировал социальные объекты.

Бюджет области стал народным

Общественность одобрила главный финансовый документ области. Министры областного правительства доложили общественности, на что будут потрачены бюджетные средства.

Патриотизм – фундамент государства

В губернии принята концепция патриотического воспитания молодежи. Самарские школьники вернулись из поисковой экспедиции, а на Молодежном форуме соревновались военно-патриотические клубы.


«Самарское обозрение» , 1 октября

Судей все-таки могут начать сажать

Прецендентная попытка Генпрокуратуры возбудить первое в истории Самарской области уголовное дело против члена судейского корпуса близка к претворению в жизнь. Верховный суд РФ поддержал прокуратуру в ее преследовании потенциального фигуранта дела – бившего мирового судьи Автозаводского района Юрия Коротовских.

Артяков укрепился советником

Команда нового губернатора Самарской области Владимира Артякова пополняется вазовскими кадрами.

Тархов пошел на войну

Мэр Самары Виктор Тархов пошел на открытый конфликт с властями области, пытаясь вернуть себе право распоряжаться землей. Иск, в котором мэр опротестовал изменения в законодательстве, лишившие его соответствующих прав, был направлен в суд уже в период нахождения у власти губернатора Владимира Артякова.

Человек из прошлого

Борис Ардалин занимает пост министра транспорта, связи и автомобильных дорог совсем недолгое время – всего год. Однако за столь небольшой срок он уже успел отличиться большим числом !фантастических» проектов и выбить на каждый из них финансирование.


«Время» , 1 октября

Радужные куклы

В кукольном театре закончилась «Радуга»

Проводится данное мероприятие в рамках программы национально-культурного развития народов Поволжья «Возрождение».

Подшипниковая «вертикализация»

«Рособоронэкспорт» приступил к созданию государственного холдинга. Он будет состоять из предприятий, которые государство намеревается приобрести у нынешних владельцев. Одним из активов холдинга может стать ОАО «СПЗ-групп», контролируемое Александром Швидаком.


«Социальная газета» , 29 сентября

Вот моя деревня, вот мой дом родной

Вот уже три года минуло с тех пор, как Вячеслав Григорьевич Линкин и супруга Александра Андреевна переехали из Самары в Веретяевку Кинелского района, а все никак насладиться не могут тишиной, бескрайними просторами и чистым деревенским воздухом.

Нужна ли новая программа?

Этот вопрос задали депутаты, члены думского комитета по развитию городской инфраструктуры ЖКХ, замруководителя департамента транспорта Александру Тверецкому, представившему на заседании предварительные итоги близящейся к завершению целевой программы «Транспорт Самары: 2003-2007 годы».


«Советник» , 1 октября

Кандидаты на вылет

Кадровые решения губернатора Самарской области Владимира Артякова будут зависеть от результатов масштабных проверок, в том числе прокурорских, которые проводились и ведутся в настоящее время по всем направлениям деятельности профильных министерств и ведомств. Уже на этой неделе может стать известно о новых заменах в составе региональной исполнительной власти.

Мусор доверят частникам

Мэрия Самары намерена продолжить эксперимент по санитарному содержанию территорий. В сентябре на территории Ленинского района вместо муниципальных дворников уборку осуществляли сотрудники предприятия ООО «Ника».

По словам и.о. главы Самары Дмитрия Азарова, качество оказываемых услуг оказалось заметно выше. Поэтому с октября частные дворники приступят к уборке улиц Железнодорожного, Красноглинского и Октябрьского районов. При этом расходы бюджета не увеличатся, поскольку фирма работает по ставкам, заявленным администрацией.

Товариществам облегчили бремя

В Самаре отменили земельный налог для собственников квартир. Сделано это для содействия реформе ЖКХ.

Дело в том, что граждане не стремились брать ответственность на себя за содержание своего жилья, поскольку на их плечи ложился налог на землю под многоквартирным домом. Теперь, если жильцы все-таки решатся объединиться в ТСЖ, расходов на земельный налог они не понесут. Как долго сохранится такая льгота, пока неизвестно. Также предусмотрены дополнительные меры по поддержке собственников квартир. Там, где жители создают ТСЖ или выбирают управляющую компанию, деньги на капремонт выделяются в приоритетном порядке.

Переливанием крови заинтересовалась прокуратура

На прошлой неделе федеральная служба Росздравнадзора обнародовала результаты проверок станций переливания крови в Приволжском федеральном округе. Ряд нарушений был выявлен и в Самарской области.

По данным Росздравнадзора, Самарская областная станция переливания крови оказывала платные медицинские услуги в виде реализации компонентов крови населению и негосударственным организациям. Как сообщил «Советнику» руководитель самарского отделения Росздравнадзора Александр Антимонов.


«Вечерняя Самара» , 29 сентября

Создать благоприятные условия

Губернатор Самарской области Владимир Артяков продолжает активно знакомиться с регионом. В четверг он отправился в рабочую поездку по Красноармейскому району.

Обсуждали подростковую преступность

На межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при правительстве Самарской области под председательством вице-губернатора Александра Нефедова обсуждали меры, которые позволят сократить количество преступлений среди подростков.

Месячник по благоустройству

С 1 октября в Самаре стартует второй в этом году осенний месячник по благоустройству. Это первый подобный опыт в Самаре, так как традиционно в городе проходил только один в году месячник по благоустройству – в апреле.

Никто не забыт

В актовом зале администрации Железнодорожного района состоялась презентация книги «Никто не забыт», посвященной двадцатилетию ветеранской организации. В переполненном зале – ветераны района, гости, представители общественных организаций Самары и других районов.


«Самарская газета» , 29 сентября

Главное, ребята, сердцем не стареть!

1 октября – День пожилого человека.

Гиперболоид для доктора

Пять уникальных операций за один день на новейшей лазерной установке провели хирурги Самарской дорожной клинической больницы ОАО «РЖД» под руководством московских коллег.


Ведомости» , 1 октября

Пенсионеры бегут от справедливости

В Самаре больше не признают решение съезда Российской партии пенсионеров об объединении со «Справедливой Россией»

В субботу в Самаре прошла всероссийская конференция общероссийской общественной организации «Российские пенсионеры» (РП), где 66 делегатов из 37 регионов России единогласно аннулировали решение съезда Российской партии пенсионеров (РПП) от 28 октября 2006 г., на котором было решено объединиться с Российской партией жизни и «Родиной» в партию «Справедливая Россия» (СР).


«Коммерсантъ», 29 сентября

Владельца СМАРТС послали в Басманный суд

Уголовное дело на мажоритарного акционера ЗАО «СМАРТС» Геннадия Кирюшина передано в Басманный суд Москвы. Владельца сотовой компании обвиняют в мошенничестве и незаконном предпринимательстве. По мнению некоторых наблюдателей, позиция обвинения выглядит «слабой и неубедительной». В прокуратуре дело Кирюшина оставили без комментариев.

«ВЛАНКАС» сделает бамперы для Ford

Plastal Group и самарский холдинг обеспечат бамперами Питерских производителей иномарок

Кинельский холдинг «ВЛАНКАС» и шведская Plastal Group намерены создать совместное предприятие по производству автомобильных бамперов. Основным клиентом нового СП выступит Ford Motor Company, которая будет покупать более 35% продукции нового предприятия. Инвестиции в проект составят ? 20 млн. Выбор площадки для нового СП в ленинградской области аналитики считают удачным: в ближайшее время там откроют свои заводы GM, Mitsubishi, Suzuki, Toyota. По прогнозам, они также станут потребителями продукции СП, что позволит окупить инвестиции в течение 5 лет.


«Комсомольская правда», 29 сентября

Октябрьский район – культурный центр города

На вопросы отвечает глава администрации Анна Вирюжская.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*