Скандалом завершилась разрекламированная молодежная вечеринка, состоявшаяся в Казани на борту теплохода «Москва». Проникший на теплоход наркополицейский стал свидетелем того, что все из около 150 участников дискотеки употребляли марихуану и амфетамин. По возвращении их ожидали милиционеры, от которых молодые люди попытались спастись вплавь.

Организатор- бывший сотрудник концертного агентства «Сабантуй» Никита Перфильев заявил „Ъ“, что задумывал обычную дискотеку.

Объявление о вечеринке Никита Перфильев разместил на одном из сайтов, посвященных клубному движению в Казани. Желающим предлагалось ночное турне по Волге на теплоходе «Москва», speciаl-party под музыку в стиле «Psychodeliсa» и «много чая всего за 30 рублей кружка» (такая музыка популярна среди наркоманов, а чай на наркотических дискотеках пьют в огромном количестве от обезвоживания).

Билеты на вечеринку продавались по цене от 200 до 400 рублей. 15 августа около 22.00 в казанский речной порт прибыло около 150 «обожриков» (на молодежном слэнге — те, кто принимает наркотики на дискотеках). В основном это были студенты казанских вузов, среди которых оказалось немало учащихся юрфака КГУ.

Как стало известно „Ъ“, на теплоход проник наркополицейский. По данным Госнаркоконтроля, наркотики употребляли все, кто был на вечеринке. Около 5 часов утра теплоход вернулся в речной порт, где его уже ждали сотрудники наркоконтроля и спецназ. Завидев людей в форме, молодые люди стали прыгать в воду, откуда их вылавливали дежурившие тут же спасатели.

В управление наркоконтроля доставили около 40 человек, большинство из них, давая показания, сообщили, что на вечеринке принимали марихуану и амфетамин, которые принесли с собой. Также задержанный Никита Перфильев заявил, что к «наркотикам не причастен». Задержанные после написания объяснительных были отпущены.

Как сообщила „Ъ“ руководитель пресс-службы УФСНК РФ по РТ Елена Теребилкина, они были оштрафованы за употребление наркотиков в общественном месте на тысячу рублей каждый. Что касается господина Перфильева, то, по мнению наркополицейских, он организовал турне именно как наркотическую вечеринку. Кроме того, в ходе проверки выяснилось, что господин Перфильев занимается турдеятельностью незаконно. Ни он сам как частный предприниматель, ни его концертное агентство, которое он называет «Перфириус продакшн», нигде официально не зарегистрированы. У господина Перфильева также отсутствует разрешение на продажу спиртного, которое в изобилии предлагалось на вечеринке.

«Материалы проверки, касающиеся его незаконной коммерческой деятельности, будут переданы для дальнейшего расследования в милицию», — сказала госпожа Теребилкина. От источника в правоохранительных органах „Ъ“ стало известно, что ранее господин Перфильев работал менеджером в известном казанском концертном агентстве «Сабантуй». Зимой этого года он уволился и занялся собственным бизнесом.

Вчера господин Перфильев сообщил „Ъ“, что организовывал мероприятие как обычную дискотеку и даже не предполагал, что люди на ней будут принимать наркотики. Он признался, что концертное агентство «Перфириус продакшн», которое он создал с несколькими друзьями, действует нелегально. «На продажу билетов лицензия не нужна, но мы собирались официально зарегистрироваться в сентябре этого года, а спиртное продавал не я, а другой человек», — сказал он, не назвав при этом продавца выпивки.

Андрей Смирнов

КОММЕРСАНТЪ — ВОЛГА-УРАЛ

*