В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское Обозрение», «Социальная газета»; городские – «Самарская газета», «Вечерняя Самара»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Ведомости».

«Волжская коммуна» , 26 мая

Нефтехимия на подъеме

В преддверии профессионального праздника Дня химика мы обратились к министру нефтехимической и газовой промышленности Самарской области Игорю Иванову с просьбой прокомментировать положение дел в отрасли.

С любовью к родному краю

26027 мая министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области проводит в г. Тольятти второй региональный экологический карнавал «С любовью к родному краю».


«Самарские известия» , 26 мая

«Волжский утес» превратился в школу

В Шигонском районе собралась вся областная власть

В «Волжском Утесе» в последние два дня проходил семинар глав городских округов и муниципальных районов губернии.

Отметили национальный праздник

В селе Старое Максимкино Кошкинского района во вторник прошел VII Областной чувашский праздник «Встреча Уява». Участниками стали учащиеся 5-11 классов чувашских школ.

В конкурс вступают «Хозяйки села»

В Красноармейском районе стартовал местный этап областной акции «Хозяйка села». Акция задумана Союзом женщин Самарской области и призвана найти, отблагодарить. Поддержать тех женщин, которые вносят особый вклад в развитие сельских территорий губернии.

Этот мир един для всех

В Самаре выбрали лучшие образцы социальной рекламы

Вчера члены комиссии окружного конкурса социальной рекламы «Мир един для всех» подвели итоги. Он проводился в рамках международного проекта Европейской комиссии ТАСИС «Социальная интеграция инвалидов в Приволжском Федеральном округе».

Цена статуса – 2,5 миллиарда рублей

Самару предлагается узаконить в качестве административного центра губернии

Городские чиновники надеются, что закон будет принят в третьем квартале этого года

Работа над соответствующим законопроектом уже началась.

Исследуем жизнь

Наука – это интересно и престижно, считают молодые ученые из России и зарубежных стран.

В Самаре прошел первый Международный студенческий научный форум. Прошел он под девизом «Земля студентов: жизнь,. Наука, творчество».

Техникумы и училища получат по 20 млн рублей

Новым направлением нацпроекта «Образование» стал конкурс ПТУ и техникумов. Недавно были подведены его итоги. Победителями стали 76 учебных заведений, которые поделят между собой государственный призовой фонд в размере 1,8 млн рублей.


«Социальная газета» , 26 мая

Цветочных дел мастера

Верно говорят: лучше раз увидеть, чем сто раз услышать. Красоту дворов в ТОСе «Орбита» Промышленного района можно оценить только лишь побывав на дворовом празднике, где чествовали ветеранов и активистов, участвовавших в месячнике по благоустройству. Стало ясно: здесь действительно живут цветочных дел мастера.

Империя ангелов

Ежегодный конкурс «Ангелы милосердия», проводимый областным министерством здравоохранения и социального развития, в своем роде уникален – в других районах нет ничего подобного.

Жителям нужен парк

Парк «Дружба» под угрозой уничтожения. Жители Советского района Самары решили отстоять любимое место отдыха и организовали пикет. Вопрос о спасении парка поднимают и депутаты Самарской городской Думы.

Дедушки и бабушки тоже родом из детства

В городском центре «Семья» областного центра была организована встреча опекунов-тружеников тыла с детьми из приемных семей.


«Самарское обозрение» , 28 мая

Поделятся нефтедолларами

В минувшую субботу прошла встреча руководителя «Роснефти» Сергея Богданчикова и самарского губернатора Константина Титова. После нее оба руководителя заявили, что готовится к подписанию соглашение между госкомиссией и регионом, в котором будут прописаны социальные обязательства компании, налоговые отчисления и объемы добычи.

Оставить нельзя приватизировать

Массовая приватизация г8ородского имущества, инициированная новыми властями Самары весной этого года, остановлена. В настоящее время постановление Виктора Тархова о внесении около тысячи объектов муниципального имущества в уставной капитал ОАО «волжская недвижимость» отправлено на доработку.

Строят муниципалов

На прошлой неделе на семинаре глав городов и районов в «Волжском Утесе» губернатор Константин Титов заявил, что муниципалитеты сами виноваты в низких поступлениях в свои бюджеты и планируется разработать меры воздействия на их глав, чтобы увеличивали налогооблагаемую базу. Юристы не знают, как это можно сделать в рамках действующего законодательства.

Самаре сделают уникальный подарок

17, 18 и 19 июня на сцене Самарского академического театра драмы имени Горького состоится премьерный показ нового спектакля Марка Захарова «Женитьба» по одноименной пьесе Николая Васильевича Гоголя. О предстоящей премьере и о том, почему она будет в нашем городе, «СО» рассказали постановщик и занятые в спектакле актеры.

Заложница приватизации

Экс-работница бухгалтерии ОАО «Самарский жиркомбинат» Татьяна Попова может потерять место в общежитии предприятия. После увольнения руководство комбината потребовало освободить жилплощадь, которая успела сменить статус, превратившись в частную собственность


«Вечерняя Самара» , 26 мая

Низкие пенсии – позор России

Вот уже третий раз подряд 24 мая по свей стране пришли митинги, посвященные пенсионной проблеме. Их организаторы – ФНПР и ее региональные структуры. В Самаре труженики промышленных предприятий, бюджетники и ветераны собрались на площади им. Кирова.

Ледовая арена строится в Тольятти

Подписано трехстороннее соглашение между правительством Самарской области, мэрией городского округа Тольятти и открытым акционерным обществом «АВТОВАЗ» о воздействии в сфере строительства ледовой арены в городе Тольятти.


«Самарская газета», 26 мая

Праздник детям, праздник мамам

Новая дополнительная группа, открытая вчера в детском саду №46, готова принят 23 маленьких новосела. С ее открытием проблема с очередностью в этом детском саду будет практически решена.

Праздник просветителей славян

Звон колоколов собрал 24 мая тысячи горожан возле Храма во имя Святых равноапостольских Кирилла и Мефодия. Самара отметила государственно-церковный праздник – день славянской письменности и культуры.

Физкультура и спорт: азарт плюс крепкое здоровье

На вопросы горожан по телефону «горячей линии» отвечала руководитель комитета по физической культуре и спорту городского округа Самара Ирина Николаева.


«Коммерсантъ», 26 мая

Китайские автомобили наезжают на ВАЗы

Предприятия Дмитрия Святаша прекратят сборку российских автомобилей

Вчера российская Группа «АвтоВАЗ» заявила о намерении с 2008 года прекратить крупноузловую сборку автомобилей марки ВАЗ на предприятиях корпорации «АИС» предпринимателя Дмитрия Святаша и продолжить их производство только на заводах корпорации «Богдан» Петра Порошенко и «УкрАвто» Тариэла Васадзе. К такому решению компания пришла из-за того, что АИС занялся сборкой китайских автомобилей, что расходится с планами АвтоВАЗа. По мнению экспертов, теперь АИС может потерять до 3% украинского рынка новых легковых автомобилей.

«Красный уголок» отключили от сетей

Кооперативы выдавливают с энергосбытового рынка Самарской области

В Ставропольском районе Самарской области завершился судебный процесс по иску участника потребительского кооператива (ПК) «Западный» (поселок Приморский) Светланы Вершининой к председателю кооператива Николаю Савельеву. Госпожа Вершинина сумела доказать, что стоимость электроэнергии, установленная господином Савельевым — 1,57 рубль за кВт/ч — незаконна, так как превышает установленную правительством Самарской области — 1,04 рубль за кВт/ч. Наблюдатели не исключают, что судебный процесс может стать началом целой серии аналогичных исков к председателям других кооперативов и вызовет передел всей структуры распределения электроэнергии в областных пригородах.

«ВолгаТелеком» повели в суд

Прокуратурой Самарской области по обращению управления федеральной почтовой связи в арбитражный суд направлено заявление о признании незаконной государственной регистрации управлением регистрационной службы за местным филиалом ОАО «ВолгаТелеком» права собственности на пять объектов предприятий связи, расположенных в Хворостянском районе. Основанием для обращения в суд послужило нарушение норм постановления Верховного Совета РФ от 27 декабря 91-го года № 3020-1 «О разграничении государственной собственности в РФ на федеральную собственность, госсобственность республик в составе РФ, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность».

В Самаре нашли тайник с оружием

Вчера пресс-служба управления ФСБ РФ по Самарской области обнародовала информацию о том, что в Самаре 15 мая были обнаружены и изъяты компоненты мощного взрывного устройства. «В ходе мероприятий по обеспечению безопасности саммита Россия-ЕС областным управлением ФСБ была получена оперативная информация о месте нахождения тайника с оружием. Тайник был расположен в одном из гаражей на выезде из Самары в Кировском районе города», — сообщили в пресс-службе УФСБ. В частном гараже оперативники ФСБ нашли две сумки со взрывчатыми веществами и боеприпасами. Всего были изъяты четыре имитационных снаряда мощностью по 600 граммов тротила каждый, четыре электродетонатора, взрыватель, дистанционно управляемое приспособление для приведения в действие самодельного взрывного устройства, а также более сотни патронов и граната РГД-5.


«Ведомости», 28 мая

Без власти

Тольяттинский мэр может работать в СИЗО только со следственными документами

В минувший четверг суд отклонил ходатайство прокуратуры Самарской области об отстранении от должности мэра Тольятти Николая Уткина. Теперь находящийся в СИЗО Уткин не может управлять городом, а недавно назначенный гордумой и. о. Владимир Иванов — не имеет права. Самарский губернатор назвал ситуацию кризисной.

Кресла от Джонсона

Американская Johnson Controls намерена производить в Тольятти сиденья для “АвтоВАЗа”

Новое руководство “АвтоВАЗа” нашло первого поставщика, откликнувшегося на призыв создать производство в Самарской области. Американская Johnson Controls заявила о намерении открыть в Тольятти завод сидений мощностью 150 000 комплектов в год, заключив на минувшей неделе с “АвтоВАЗом” соглашение о разработке конструкции и создании производства.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*