Оказывается, российские спецслужбы занимаются не совсем характерным для себя делом, а именно, разработкой и испытанием новых лекарств. ФСБ заявила о создании нового препарата «Имунофан». Военные медики утверждают, что это лекарство не только повышает иммунитет, но и предотвращает самоубийства.

Новый иммуномодулирующий препарат был создан в одном из подразделений НИИ эпидемиологии РАН, сотрудничающего с лабораториями ФСБ. Минздрав России позиционирует «Имунофан» как препарат, поддерживающий иммунную систему человека. В материале же, размещенном на сайте ФСБ, новое лекарство подается как уникальное средство, способное снимать суицидальные наклонности у людей, принимавших участие в боевых операциях.

Создатели препарата полагают, что стремление к суициду напрямую связано с пониженным содержанием лейкоцитов в крови, что является признаком недостаточного иммунитета. По свидетельству старшего научного сотрудника Центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ) психофизиологии и психологии труда ФСБ Владимира Комарова, у 70% спасенных самоубийц количество лейкоцитов не превышало 2,5-3 тысяч. Такая цифра — самый низкий предельно допустимый уровень, так как, если в крови содержится 2 тысячи и менее лейкоцитов — наступает смерть.

После проведения нескольких экспериментов на больных шизофренией пациентах, специалисты Института эпидемиологии и лаборатории ФСБ пришли к выводу, что пониженный иммунитет в некоторых случаях является причиной самоубийства.

Любопытно, что «Имунофан» был изобретен еще 12 лет назад Василием Лебедевым, заведующим лабораторией иммунологии и биотехнологии ЦНИИ эпидемиологии. Однако активная рекламная кампания препарата началась после того, как за его внедрение взялись российские спецслужбы. Оказывается, в середине 90-х препарат «Имунофан» испытывался на самих сотрудниках ФСБ, которые пострадали в боевых действиях. Клинические испытания прошли успешно, и теперь спецслужбы занялись продвижением препарата на рынок.

MedLinks.Ru

*