Аромат Encre Noire de Lalique, выпущенный в конце ноября 2006 года и Story от Paul Smith – два новых парфюма, которые не смогут не обратить на себя внимание любителей ветивера. Нота этого растения в аромате – словно воплощение мужественности. Именно ветивер сочетает в себе звучание свежее и насыщенное, причем эти две характеристики запаха не спорят между собой, а дополняют друг друга.

Ветивер – нота мечты для некоторых дизайнеров; к примеру, именно эту ноту воспели создатели бессмертного Vetiver by Guerlain еще в 1959 году. Ветивер укрепил свои позиции в современной парфюмерии, напомнив о себе в таких ароматах, как Kenzo (Kenzo Air), Serge Lutens (Vetiver Oriental) и Frederic Malle (Vetiver Extraordinaire).

Похоже, что звучание ветивера за последние годы не приелось, а становится все более актуальным. Вернемся к новинке от Lalique: смешав ветивер бурбон и гаитийский ветивер, создатели аромата выявили темную и насыщенную сущность этой ноты. Что же касается аромата от Paul Smith, он практически полностью построен вокруг ноты гаитийского ветивера, где сочетание с грейпфрутом и мускусом являет легкую и светлую сущность этого удивительного ингредиента.

Короткая справка

Латинское название ветивера: Vetiveria zizanioides (Vetiveria zizaniodes (L.) Nash syn. Andropogon muricatus Retz.; Anatherum zizanioides (L.) Hithe. and Chase)

Семейство: Мятликовые (Poaceae) или злаковые (Gramineae)

Описание: Высокая многолетняя трава с узкими листьями. Тонкие множественные пряди корней содержат желто-красное вязкое масло с сильным ароматом

Цвет: янтарный или темный, красно-коричневый

Область произрастания: Трава ветиверии встречается в диком и культурном состоянии в тропических и субтропических странах: Индия (Гималаи), Цейлон, Малайя, Ява, Гаити. Ароматические свойства корней ветиверы использовались с античных времен на Востоке в виде окуривания.

Другие виды: Является родственником лимонной травы, цитронеллы, экзотической вербены.

05.01.2007

Сообщает сайт PARFUM PLUS

***