23 ноября состоялась пресс-конференция первого заместителя Главы Самары Дмитрия Азарова, заместителя Главы Самары Виктора Кудряшова и руководителя городского Департамента финансов Андрея Прямилова, которые рассказали о бюджетной политике новой команды финансистов самарской мэрии. Главные ее принципы — максимальная открытость, доступность и прозрачность городского бюджета.

Ситуацию с бюджетом 2006 года Дмитрий Азаров охарактеризовал как достаточно сложную. Расчетный дефицит бюджета до конца года составит почти 1 млрд 900 млн. рублей. Эта сумма нуждается в погашении.

— Мы вступили в так называемый режим затыкания дыр, — пояснил Дмитрий Азаров.

Выход из создавшегося положения — в привлечении дополнительных средств и в строжайшей экономии бюджетных расходов. Поэтому в первую очередь будут финансироваться: заработная плата работникам бюджетной сферы, разница тарифов на тепло и воду, льготный проезд пенсионеров. По остальным статьям бюджета финансирование будет осуществляться в размере 40% от запланированных сумм.

Для выяснения причины появления дефицита бюджетных средств будет проведена ревизия деятельности муниципалитета и его подразделений, поскольку большинство муниципальных предприятий работает сегодня неэффективны, они убыточны.

Что же касается бюджета — 2007, то в его структуре собственные доходы составят 7 млрд. 228 миллионов рублей, что выше на 12%, чем в этом году. На 14 % вырастут и расходы. Отсюда прогнозируемый дефицит бюджета составит 837 миллионов рублей. Рост доходной части бюджета будет связан с увеличением ставки земельного налога, налога с физических лиц, аренды и реализации имущества.

Но прежде, чем бюджет города на 2007 год будет утвержден, он пройдет общественное обсуждение на публичных слушаниях, которые намечены на 9 декабря текущего года.

Управление по связям с общественностью и работе со СМИ администрации городского округа Самара

*