В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Хронограф Тольятти», «Время», «Самарское обозрение»; городские — «Самарская газета», «Вечерняя Самара»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Коммерсантъ».

«Самарское обозрение»

Акции «НоваТэка» привлекательны

Компания в наибольшем выигрыше от дерегуляции цен

Специалисты утверждают, что можно с достаточным основание учитывать в оценке «НоваТэка» предстоящее повышение тарифов на газ, по крайней мере, на те объемы, что будут продаваться на бирже. Специалисты предполагают, что в 2007 году может впервые возникнуть дефицит российского газа. По оценкам РАО «ЕЭС России», потребление газа в электроэнергетике вырастет на 7,1 5 – с текущих 156 млрд. куб. м. в год до 167 млрд. куб. м. По словам директора самарского филиала ИК «Тройка Диалог» Алексея Верещагина, газовый баланс страны, очевидно весьма неустойчив – даже при некоторой недооценке возможности роста добычи газа в России или реэкспорта среднеазиатского газа.

1,3 млрд. рублей дадут аграриям

Областное правительство утвердило план мероприятий по господдержке агропромышленного комплекса губернии на 2007 год. По всем основным направлениям отмечено увеличение объемов финансирования. Сократились объемы господдержки лишь по реализации договоров лизинга в сельском хозяйстве.

Мак не окажет «Содействия»

Мэрия Самары начала пересмотр обязательств перед дольщиками

Перспективы достраивания домов «Содействия», «Прогресса» и «Волгоэнергоресурса» в соответствии с подписанным в сентябре трехсторонним соглашением вновь оказались под вопросом. Один из участ7ников соглашения, департамент по строительству города Самары, по инициативе его руководителя Сергея Мака намерен отказаться от своих обязательств по снятию обременений на ряде объектов «Содействия».

Уткина попросили вернуть

Тольяттинскую мэрию обязали возместить средства, потраченные на льготные схемы покупки квартир для чиновников и милиционеров

Прокуратура области потребовала от мэрии Тольятти возместить бюджетные средства, выплаченные лицам, не имеющим права на получение ипотечных кредитов. В случае возмещения затрат чиновники мэрии смогут избежать возбуждения уголовных дел.

Прокурорская проверка показала, что положения муниципальной программы нарушались мэрией Тольятти. В частности, жилье выделялось гражданам, которых нельзя было назвать нуждающимися. По социальным нормам в жилье нуждаются семьи, размер жилой площади у которых меньше 18 кв. м. на одного члена семьи. Прокуратура в своем представлении требует от мэрии возмещения необоснованно выплаченных денежных средств. О результатах и принятых мерах необходимо сообщить в прокуратуру в течение месяца.

Галина Гусарова: «Биотэк» со мной уже не связывается»

Министр здравоохранения и социального развития Самарской области знает, как работать с федеральными структурами

Объединенное областное министерство здравоохранения и социального развития будет контролировать чуть меньше половины бюджета области. Министр Галина Гусарова рассказала «СО» об особенностях финансирования отрасли, способах получения средств из федерального бюджета отрасли и планах своего ведомства.

ЕБРР идет по сети

Банк скупает «Самара-Интернет»

Европейский банк реконструкции и развития может стать новым собственником ООО «ИАЦ «Самара-Интернет». В настоящий момент ЕБРР проводит аудит интернет-провайдера, после чего может состояться сделка по приобретению его контрольной доли. Сегодня в Самаре работает несколько десятков провайдеров, которые предоставляют частным и корпоративным клиентам доступ к сети Интернет. Лидерами среди них являются компании «Крафт-С», «Опти-телеком», «Самтелеком», «Самара-Интернет» и самарский филиал «ВолгаТелекома».

Вложатся в кур

ОАО «Птицефабрика «Безенчукская» собирается запустить невостребованные до недавних пор корпуса. На предприятии рассчитывают, что это позволит ему выйти на новые мощности и даст возможность полноценно конкурировать на рынке. Безенчукская птицефабрика начала работать в 1985 году как племенной завод пот разведению цыплят. Предприятие снабжало инкубационным яйцом все птицефабрики области. В 2004 году на птицефабрике прошла реконструкция откормочного цеха, где было установлено современное импортное оборудование. С ведением в эксплуатацию нового цеха поголовье птицы на фабрике планировалось увеличить до 95-97 тысяч. В настоящий момент ассортимент безенчукской птицефабрики включает мясо бройлеров, кур, фасованных полуфабрикатов из мяса птицы.

Двойной капкан

Региональные банки становятся заложниками роста невозврата потребкредитов

Общий объем задолженности по кредитам, выданным банками населению Самарской области, за год вырос вдвое. Самарские банки оказались между двух огней. Предъявлять более жесткие требования к заемщикам означает уступить этот рынок федеральным банкам, а соревноваться с ними в скорости выдачи кредитов означает повысить и без того высокий риск невозврата.

АвтоВАЗбанк разбавят

К строительным проектам банка Веры Прокопенко могут подключиться «Солидарность» и Первобанк

ОАО «АвтоВАЗбанк» в начале 2007 года для увеличения инвестиций в строительство планирует привлекать средства других кредитных организаций. Сейчас в качестве потенциальных партнеров АВБ рассматривает банк «Солидарность» и Первый объединенный банк.

«Крылья» попрощались с футболом

Команда Гаджи Гаджиева потерпела третье домашнее поражение в сезоне. После «Москвы» и «Локомотива» три очка из Самары увез нальчикский «Спартак»

Вальдерморо вспомнила прошлое

В своем третьем матче в групповом турнире Евролиги баскетболистки самарской команды ЦСКА добились нелегкой победы в гостях над испанским клубом «Алькон Авенида» — 72:66. Команде Игоря Грудина пришлось приложить максимум усилий, чтобы в концовке сломить сопротивление поймавшего кураж соперника.

«Лада» получила десять пробоин

Тольяттинскую команду подкосила проблема с вратарями

Выездной маршрут Омск – Мытищи принес тольяттинской «Ладе» сплошные разочарования. Два поражения от фаворитов суперлиги, кошмарная игра обоих вратарей и скатывание вниз по турнирной лестнице – таков итог поединков тольяттинцев с «Авангардом» и «Химиком». «Авангард» — «Лада» — 6:4, «Химик» — «Лада» — 4:3.


«Ведомости»

«АвтоВАЗ» пожалел теплосети

Компания не хочет отдавать их энергетикам

У Волжской ТГК возникли сложности с получением в управление теплосетей Тольятти. Компания не может теперь получить сети не только Автозаводского района, которым управляет «дочка» «АвтоВАЗа», но и Комсомольского, где сетями распоряжается муниципальное предприятие. Мэр Тольятти Николай Уткин 16 ноября заявил, что передаче сетей ВоТГК препятствуют структуры в Москве.

«Удача» СМАРТСа помешала «Телефон.Ру»

Компании пытаются создать совместный тарифный план

СМАРТС вернулся к идее «виртуального оператора». Как стало известно «Ведомостям», компания ищет партнера среди других телефонных сетей. Начатые переговоры с «Телефон.Ру»

Пока успехом не увенчались – дилера не устроил предложенный тарифный план. Внедрение совместного тарифного плана СМАРТСа и «Телефон.Ру» отложено, но компании продолжают искать компромисс.


«Хронограф Тольятти»

Топорная работа

Медиа-Самара против Владимира Аветисяна

15 ноября Тольяттинский филиал ОАО «Роспечать» направил редакции «Хронографа» уведомление о расторжении на реализацию газеты в своей сети. Напомним, что в совет директоров «Роспечати» входит генеральный директор ООО «Медиа-Самара» Дмитрий Сурьянинов. Если учесть, что эти структуры фактически контролируются Владимиром Аветисяном, то подобные действия могут получить совершенно не деловую трактовку. При этом, стремясь снизить влиятельность тольяттинской газеты, Медиа-Самара своими непродуманными действиями бросает тень на первых лиц контролирующей ФПГ.

Политическая нейтрализация

ТГД втянута сразу в несколько скандалов

24 ноября в Управлении федеральной антимонопольной службы по Самарской области состоится составление протоколов на членов конкурсной комиссии Тольяттинской городской думы. Попытки уйти от исполнения предписания УФАС уже привели к судебным разбирательствам и в перспективе могут привести еще к двух судебным процессам. Развитие конфликтной ситуации продолжает развиваться по самому худшему для думы сценарию. Вместо того чтобы устранить нарушения, установленные УФАС, ТГД предпочла подписать с победителем конкурса контракт. Такая поспешность может стоить Думе обвинения в незаконном использовании бюджетных средств. Однако председатель конкурсной комиссии ТГД по размещению муниципального заказа Дмитрий Микель выразил уверенность в том, что депутатам удастся отстоять свою правоту в суде.

Кадровые перестановки на ОАО «Тольяттихлеб»

Смена директора не отразится на стратегии развития

7 ноября совет директоров ОАО «Тольяттихлеб» удовлетворил просьбу генерального директора ОАО «Тольяттихлеб», председателя городского отделения КПРФ Виталия Минчука освободить его от занимаемой должности. Такое желание было обусловлено намерением Минчука сконцентрировать свои усилия на политической жизни, что весьма актуально в преддверии выборов в губернскую думу. Новым генеральным директором по рекомендации Минчука совет директоров назначил финансового директора ОАО «Тольяттихлеб» Олега Собственникова. Основной причиной назначения данной персоны являются гарантии того, что стратегическое развитие компании продолжится в выбранном ранее направлении. Что в период укрупнения хлебопекарного рынка России весьма актуально.

Валерий Никишев: «Мы меняем облик города к лучшему»

Одним из основных препятствий на пути тольяттинских строителей является дефицит земли.

Особенно остро эта проблема встала сейчас, когда в силу последних событий возрос спрос на крупные строительные проекты. Это связано с прекращением паевого строительства и требованиями национальных проектов. Однако Центральный район Тольятти может дать колоссальные площади, если в корне изменить принцип освоения земли. Речь идет о реконструкции старых микрорайонов. Об этом в интервью корреспонденту «Хронографа» рассказал директор ООО «Вазовец плюс» Валерий Никишев.


«Время»

Лечение станет доступным

Благодаря национальному проекту «Здоровье»

Галина Гусарова заместитель председателя правительства Самарской области — министр здравоохранения и социального развития Самарской области

Впервые за последние годы государство приступило к реализации крупного национального масштаба, поставившего своей целью улучшение демографической ситуации в стране, в том числе за счет комплексных изменений в системе здравоохранения, совершенствования структуры отрасли, ее качественной перестройки, технической переоснащенности и внедрения новейших технологий.   

Газовое дело

«Самаранефтегаз» снова подозревают в незаконном предпринимательстве и неуплате налогов

В середине ноября Главное следственное Управление ГУВД Самарской области возбудило уголовное дело в отношении ООО «Самаратрансгаз» по факту неуплаты налогов на сумму 25,4 млн. рублей, начисленных за 2001 год. Пока вместо конкретных подозреваемых в деле фигурируют неустановленные лица из числа руководителей ООО «Самаратрансгаз». В руководстве СТГ информацию о возбуждении уголовного дела не подтвердили, заявив, что впервые о нем слышат. По информации «Времени», уголовное дело по факту неуплаты налогов ООО «Самаратрансгаз» может стать первой ласточкой в череде дел против энергетических и газовых компаний Самарской области, инициированных из столицы.

С народом посоветуются позже

Перенос общественных слушаний по бюджету Самары грозит принятием бюджета «сырым»

В этом году впервые проект бюджета Самары будет вынесен на общественные слушания. Этого требует новый устав городского округа, разработанный еще сторонниками прежнего мэра и принятый летом этого года. Виктор Тархов перенес слушания на 9 декабря. Эксперты опасаются, что сами слушания окажутся пустой формальностью, а Дума может не успеть с принятием бюджета Самары до конца либо примет его «сырым».


«Волжская Коммуна»

Вспоминайте иногда вашего студента

Вчера студенты всего мира веселились на полную катушку. Праздновали свой международный день. В клубах на дискотеках, в общежитиях. Забыв на время о сессиях, зачетках и «хвостах». От души пообщались и самарские студенты. В частности, учащиеся всех двенадцати факультетов Самарского государственного медицинского университета. С Международным днем студентов всех нас!

К зиме готовы

По итогам проверки специальной комиссией всех предприятий тепловых сетей и ТЭЦ «Волжская Территориальная Генерирующая Компания» получило первый с начала своей операционной деятельности паспорт готовности к несению осенне-зимнего максимума нагрузок.

«Спасем наших детей»

Под таким девизом в губернии проходит областная антинаркотическая акция, организованная управлением Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области. Первый этап охватил городской общественный транспорт Самары: во всех автобусах, курсирующих по городу, размещены специальные наклейки с номером телефона доверия областного управления наркоконтроля. Разговор о первичной профилактике наркомании продолжается и в школах, где специалисты управления совместно с наркологами и психологами проводят родительские собрания, разъясняют правовые, медицинские и педагогические и социальные аспекты проблемы. Третий этап акции – автопробег по городам и районам области.

Он проходит по самым проблемным территориям губернии, а завершится завтра в Самаре.

Германский центр откроется в Самаре

На этой неделе нашу губернию посетила делегация Германии во главе с чрезвычайным и полномочным послом ФРГ в РФ Вальтером Шмидтом. Зарубежные гости встретились с и. о. губернатора Сергеем Сычевым, посетили детскую городскую клиническую больницу № 1 и побывали на презентации Германского культурно-информационного центра в Самаре.

В ближайшее время для широкой публики в Самаре должен открыться Германский информационно-культурный центр.


«Самарские известия»

С отходами – на «вы»

В Жигулевске сдана в эксплуатацию первая на территории губернии мусороперегрузочная станция. Это пилотный проект, который реализован на средства областного и федерального бюджетов. Не исключено, что в недалеком будущем в области появятся еще несколько подобных объектов.   

Берег правый, берег левый

Вчера в Самарской губернской Думе решали, каким образом лучше организовать зимнюю переправу через Волгу.

На совещании пришли к выводу, что, несмотря на все запреты, люди через Волгу ходить будут, даже под страхом провалиться под лед. А посему необходимо предпринять все необходимые меры для того, чтобы работу транспорта организовать для населения максимально удобно.

Как бы Рембрандт

В лекционном зале Самарского художественного музея в эти дни развернута небольшая по объему, но чрезвычайно любопытная, необычная и в чем-то даже шокирующая выставка. Ее устроителем наряду с музеем является самарская галерея «Маршан».

Преклоняясь перед творчеством великого голландского мастера, наш современник господин Жумабаев решил переписать его полотна на свой лад, воспроизведя хорошо известные фигуры и лики.


«Самарская газета»

Хоть плачь, но делай

Первая планерка главы, его замов, руководителей департаментов и глав районных администраций, состоявшаяся на минувшей неделе, прошла именно под таким девизом. Практически каждый выслушанный им доклад и отчет Виктор Тархов комментировал этими словами.

Коммунальные платежи увеличены не будут

Размер квартплаты в той или иной степени волнует всех нас. Даже самому крепкому семейному бюджету регулярные повышения жилищно-коммунальных тарифов способны нанести ущерб. Что уж говорить о пенсионерах, ветеранах, инвалидах, у которых каждая копейка на счету! А плата за квартиру может составить половину пенсии, если бы не субсидии. Сегодня у нас для самарцев хорошая новость: в будущем году квартплата удержится на прежнем уровне. Те коммунальные платежи, размер которых устанавливает администрация города, увеличены не будут.


«Вечерняя Самара»

Альтернативный проект принимать нельзя!

Еще год назад Федерация профсоюзов области выступила с законодательной инициативой: принять губернский закон «О ветеранах труда Самарской области». Обсуждался этот проект долго. И, в конце концов депутаты начали с ним работать, приняв его в первом, а затем и во втором чтении. Осталось провести последнее – третье чтение, после которого закон вступает в силу.

Новая программа Волжского русского народного хора

19 ноября в Самаре состоится благотворительный концерт Государственного Волжского русского народного хора им. П.М. Милославова. Зрителям будет показана новая программа «Ах, Самара-городок», посвященная 155-летию Самарской губернии.

Первые итоги рыночной модели

1 сентября вступили в силу новые правила оптового рынка и новые правила розничного рынка электрической энергии. Они кардинально поменяли ситуацию, как на оптовом, так и на розничном рынке и создали принципиально новую модель торговли электроэнергией. О первых итогах работы в Самарской области розничного рынка электроэнергии на пресс-конференции рассказал управляющий ОАО «Самараэнерго» Максим Сойфер.


«Коммерсант»

Рекламный бизнес в последнее время очень развернулся

Власти Тольятти готовятся повысить налог К2

Дума Тольятти приступила к утверждению новой сетки единого налога на вмененный доход для отдельных видов предпринимательской деятельности (К2). Наибольшее количество вопросов вызывает предложение депутатов повысить коэффициент налогообложения для предприятий, занимающихся наружной рекламой, с 0,2 до 0,8. Чиновники полагают, что рост налога вынудит часть законопослушных предпринимателей уйти в «тень».

Депутаты оценили землю

Дума Самары троекратно повысила ставку земельного налога

Вчера Дума Самары по предложению мэрии города подняла ставку земельного налога для предприятий в три раза с 0,5 до 1,5 %. Это одна из мер, предпринимаемых властями для увеличения доходной части бюджета в 2007 году. Однако в итоге, часть предприятий, которых в первую очередь и коснется изменение, может просто перестать платить налог.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*