Дорогие ребята! Уважаемые взрослые!

20 ноября отмечается «Всемирный день ребенка» — день мирового братства и взаимопонимания во имя благополучия детей во всем мире. Это день принятия самого универсального международного документа о защите прав несовершеннолетних — Конвенции о правах ребенка, — закрепившей право каждого ребенка на жизнь и здоровое развитие, право на родной язык и культуру, право на спокойное детство и защиту от насилия, право быть уважаемым за свой образ мыслей.

К сожалению, в современном обществе ни каждый ребенок имеет возможность достойно реализовывать свои права и защищать свои интересы, в том числе, из-за недобросовестного выполнения некоторыми взрослыми своих родительских обязанностей. Воспитание детей, их будущее определяется политикой государства, положением в стране и регионе. В нашей области немало сделано и делается для улучшения положения детей. Но ребенок, прежде всего, нуждается в семье. Именно близкие люди, родители, семья могут защитить ребенка и создать условия для полноценного его развития. И будущее детей, в первую очередь, зависит от ситуации в семье, от взаимопонимания и взаимоуважения детей и взрослых.

Дети должны знать свои права, уметь их отстаивать, но руководствоваться тем, что у каждого человека есть, не только права и свободы, но и обязанности. Задача взрослых – делать все возможное, чтобы каждый ребенок был окружен заботой и вниманием.

Безусловно, только совместными усилиями власти, всего общества и каждого гражданина можно обеспечить достойное настоящее и лучшее будущее нашим детям.

В канун праздника и детям, и взрослым желаю здоровья, успехов, благополучия, любви, добра и взаимопонимания!

Уполномоченный по правам ребенка в Самарской области,Т.В. Козлова

*