22 июля в Москве, в Министерстве промышленности и энергетики России состоялась церемония награждения дипломантов премии Правительства Российской Федерации в области качества. Диплом такого престижного конкурса по итогам 2004 года делегации ОАО «АВТОВАЗ» во главе с его директором по производству Игорем Дубровиным вручил заместитель министра промышленности и энергетики Андрей Реус. Этой награды АВТОВАЗ удостоен решением Совета по присуждению премий Правительства РФ в области качества за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечения их безопасности, а также за внедрение высокоэффективных методов управления качеством.

Премия Правительства Российской Федерации в области качества по своей структуре соответствует европейской модели аналогичного конкурса. В числе критериев – оценка персонала, оценка политики и стратегии организации, изучение удовлетворенности персонала и удовлетворенности потребителей, влияние организации на общество, результаты хозяйственно-экономической деятельности организации и другое. Недостаточная эффективность работы хотя бы по одному из направлений практически лишает претендента возможности оказаться в списке дипломантов. Важнейшим условием, которое учитывается при подведении итогов премии Правительства России в области качества, является постоянное улучшение достижений участника конкурса в работе над качеством. Таким образом, соискание премии становится для претендентов не только возможностью заявить о себе потребителю и бизнес-сообществу, но и провести оценку собственных результатов, определиться с дальнейшими целями. В Европе аналогичный конкурс называют моделью делового совершенствования. И те организации, которые применяют такую модель, добиваются заметных успехов.

Участие в таком престижном конкурсе на АВТОВАЗе называют работой столь же сложной, сколь и интересной. Сравнимой разве что с проведением аудита по требованиям очередного стандарта. Другое дело, что эксперты Совета по присуждению премий изучали деятельность не отдельных подразделений, а всего предприятия и по самым различным аспектам его деятельности. Перед вазовцами же здесь стояла задача не только соответствовать определенным стандартам, но и демонстрировать успешную работу на более высоком уровне. Подготовка материалов для участия в конкурсе стала коллективным трудом многих подразделений ОАО «АВТОВАЗ». Оценкой тому и явился Диплом Совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области качества, сообщает пресс-служба ОАО «АВТОВАЗ».

*