Анонсы «Ведомостей». Балерина Анастасия Волочкова, певец Александр Буйнов, космонавт Георгий Гречко, композитор Владимир Шаинский и еще 46 мастеров искусств сказали решительное нет клеветникам Мещанского суда, приговорившего экс-главу «ЮКОСа» Михаила Ходорковского к девяти годам лишения свободы. В наше время непонятно, кто и что заставляет деятелей культуры подписывать такие письма.

Общественные деятели, бесспорно, правы в одном. Российская судебная система действительно серьезным образом дискредитируется, и именно в связи с делом «ЮКОСа». Но только не «голосами сомневающихся», а, наоборот, голосами совершенно несомневающихся. Публичное заявление помощника президента Игоря Шувалова о том, что процесс «ЮКОСа» был показательным, тоже не прибавляет российской судебной системе респектабельности. Как, впрочем, и слова советника президента Андрея Илларионова, назвавшего этот процесс «аферой года».

Приговора Михаилу Ходорковскому, вступившего в законную силу, пока не существует, но мастеров искусств и спорта это нисколько не смущает. Или их слова о верховенстве закона нужно понимать в том смысле, что оправдать Ходорковского может только суд, а обвинять — все кому не лень, включая гимнастку Алину Кабаеву или модельера Валентина Юдашкина?

Коллективное письмо деятелей культуры — это почтенный жанр, хорошо отшлифованный за советские годы. Обитатели просторных квартир в сталинских высотках ревниво следили за тем, чтобы очередная кляуза не вышла без их подписи. Проблему доверия к судебной системе открытыми письмами космонавтов и балерин не решить.

Газета «Ведомости».

*