И.о. министра образования и науки Самарской области Ефим Коган и генеральный директор ЗАО «СМАРТС» Геннадий Кирюшин подписали соглашение о намерениях по оснащению школьных автобусов средствами мобильной связи.

Самарская область стала одним из первых регионов, где была разработана и свыше 5 лет реализуется областная целевая программа по обеспечению транспортными средствами образовательных учреждений. Федеральная программа «Школьный автобус», являющаяся частью президентской программы «Дети России», вступила в действие в 2004 году.

Согласно нормативам, если от места проживания до школы расстояние превышает три километра, доставка детей должна производиться специализированным автотранспортом. В связи с созданием в сельской местности крупных образовательных центров, в которых учащиеся имеют возможность получать знания в условиях, которые ничем не отличаются от лучших городских школ, интенсивность перевозок детей возрастает.

На сегодняшний день на трассы Самарской области выходят 336 школьных автобусов. Общая протяженность маршрутов в этом году достигла 2890 км.

От обычных школьные автобусы отличаются не только желтым цветом. Для комфортной поездки в машинах предусмотрены ремни безопасности, громкоговоритель, специальные багажные полочки для школьных ранцев, системы вентиляции и отопления.

Задачей огромной социальной значимости является обеспечение безопасности перевозок детей. Составная часть решения этой задачи — оснащение каждого автобуса надежной связью с ремонтными службами, службами экстренной помощи, с пунктами доставки детей. До сих пор эта проблема не решалась комплексно. Отдельные попытки предпринимались в нескольких регионах.

Так, в Калужской области прошли испытания системы спутниковой связи для школьных автобусов. В конкурсном отборе участвовали фирмы Москвы, Санкт-Петербурга и Калуги. В Самарской области обеспечение всех школьных автобусов мобильной связью взяла на себя межрегиональная сотовая компания «СМАРТС».

Программа рассчитана на два года, но в компании рассчитывают реализовать намеченные планы уже до конца 2005 года. Технической реализацией проекта будут заниматься два филиала компании, расположенные на территории Самарской области.

По предварительным оценкам, финансовые затраты сотового оператора на телефонизацию школьных автобусов в Самарской, а также Ивановской областях составят не менее 2-х млн. рублей. За счет собственных средств межрегиональный сотовый оператор оснастит автобусы средствами мобильной связи, а также предоставит фиксированный объем бесплатной связи. Список номеров, которые войдут в обязательную норму, а также объем исходящего трафика будут согласованы в процессе подготовки окончательных документов.

К 1 сентября 2005 года на маршруты выйдут первые школьные автобусы, оснащенные мобильной связью, сообщает информационно-аналитическое управление администрации Губернатора СО.

*