За выходные в трех российских общежитиях произошло три пожара с человеческими жертвами. При пожарах в Якутии, Новосибирске и Ямало-Ненецком автономном округе погибли 5 человек, 11 были госпитализированы.

В понедельник стало известно, что в ночь с субботы на воскресенье в якутском поселке Малыкай Нюрбинского улуса в Республике Саха (Якутия) дотла сгорело школьное общежитие. Как рассказали в пресс-службе Главного управления МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу, в деревянном двухэтажном общежитии, принадлежащем средней школе, жили несколько учащихся, а также семьи учителей – всего 26 человек.

Возгорание произошло после полуночи. По словам сотрудников пресс-службы, огонь распространился настолько быстро, что большинство жильцов просто не успели покинуть здание через двери. Спасаясь от пламени, люди выпрыгивали из окон. Так как в поселке Малыкай, расположенном в 100 км от районного центра Нюрба, нет своей пожарной части, местные жители, милиция и администрация поселка своими силами пытались справиться с огнем. Однако им не удалось потушить деревянное здание. Общежитие выгорело полностью.

Во время пожара погиб 1 человек. Еще девять человек, в том числе двое детей, получили госпитализированы с ожогами и ранениями.

Жителям Малыкая не удалось спасти пенсионера Николая Васильева (1928 г.р.). По всей видимости, мужчина задохнулся во время пожара.Состояние четверых пострадавших медики оценивают как тяжелое. Остальных погорельцев жители Малыкая пока приютили в своих домах. Сейчас прибывшая на место происшествия следственная группа устанавливает причину возникновения пожара и ущерб, нанесенный огнем.

А в ночь с воскресенья на понедельник загорелось общежитие Новосибирской государственной медицинской академии, расположенном в Заельцовском районе Новосибирска.

При пожаре погиб студент пятого курса.

Как сказали в пресс-службе МЧС России, пожар начался в 3.20 мск. Вызванные на место происшествия пожарные обнаружили, что горит одна из комнат малосемейного общежития секционного типа на 9-м этаже. Комната №926, в которой начался пожар, выгорела полностью. Жильцов в ней не было – в это время большинство студентов разъехалось на каникулы. Однако в соседней комнате пожарные обнаружили тело одного из студентов, который погиб во сне от отравления угарным газом. Пожар был ликвидирован в 6.14 по московскому времени. Сейчас сотрудники экспертно-криминалистической лаборатории устанавливают его причину.

Еще три человека погибли при пожаре общежития в Ямало-Ненецком автономном округе.

Как сообщили в пресс-службе УГПС МЧС РФ по Тюменской области, в 2.20 мск в вокресенье в Надымском районе в поселке КС «Ямбургская ЯГКМ» произошел пожар в двухэтажном общежитии. Трое мужчин – 1983, 1977 и 1968 годов рождения – скончались. Еще двое были госпитализированы, сообщает РИА «Новости». По предварительынм данным причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

Газета.ru

*