Ныне на страны бывшего СССР и Восточной Европы приходится примерно 1.3% населения Земли, инфицированного вирусом ВИЧСПИД. Наибольшее число (25%) инфицированных проживает в Африке. Однако Россия и другие государства бывшего СССР демонстрируют пугающе высокие темпы распространения эпидемии.

По данным Глобального Фонда по Борьбе со СПИДом, Туберкулезом и МаляриейGlobal Fund To Fight AIDS, Tuberculosis and Malaria, более 45 млн. человек во всем мире являются ВИЧ-инфицированными, 95% из них проживают в развивающихся странах. ВИЧСПИД стал причиной смерти более 20-ти млн. человек во всем мире (в том числе, 3.1 млн. в 2002 году). СПИД является основной причиной смертности в Африке и четвертой по значению причиной смертности в мире. По оценкам Международной Организации ТрудаInternational Labour Organisation, ущерб от эпидемии СПИДа в глобальном масштабе достигает $25 млрд. в год.

Международные и американские исследовательские центры, занимающиеся исследованиями эпидемии ВИЧСПИД в России, по-разному оценивают ситуацию. В 2004 году Центр Стратегических и Международных ИсследованийCenter for Strategic and International Studies пришел к выводу, что инфицирован примерно 1% взрослого населения России (то есть, около 1.4 млн. человек). Схожей статистикой оперирует организация Population Reference Bureau, которая утверждает, что в России инфицирован 1.1% взрослого населения, то есть, около 1.6 млн. человек (данные по состоянию на конец 2003 года). По данным экспертов, опрошенных газетой Christian Science Monitor, в России сегодня по приблизительным оценкам 1 млн. человек являются носителями вируса иммунодефицита человека. В конце 2002 года Центральное Разведывательное Управление СШАCentral Intelligence Agency опубликовало доклад о ситуации с эпидемией СПИДа в мире. Как указывается в докладе, по официальной статистике в России, по меньшей мере, — 200 тыс. инфицированных, однако результаты исследований неполны, поскольку исследования проводятся в основном лишь в крупных городах. По оценкам ЦРУ, в России ныне проживает от 1 до 2 млн. человек, пораженных вирусом иммунодефицита, то есть 1-2% населения (этот же источник указывает, что к 2010 году число россиян, инфицированных ВИЧСПИД, достигнет 8-10 млн. человек).

Существуют и менее пессимистичные оценки ситуации. По состоянию на 2004 год, эксперты Программы ООН по ВИЧСПИДуUNAIDS считают, что в России зарегистрировано около 860 тыс. инфицированных. Другое подразделение ООН, Программа РазвитияUN Development Programme, — недавно опубликовало доклад, согласно которому в России насчитывается около 230 тыс. инфицированных. Благотворительная организация СПИД Фонд Восток, ЗападAIDS Foundation East-West, подсчитала, что в России ныне проживает около 246.3 тыс. инфицированных. По оценке Всемирного БанкаWorld Bank к 2020 году количество инфицированных россиян может достичь от 5.4 млн. до 14.5 млн. человек.

Большинство экспертов сходится во мнении, что в России — одни из самых высоких в мире темпов распространения эпидемии. Первые случаи инфицирования СПИДом были обнаружены в СССР в 1987 году (тогда было выявлено 15 больных). В 1995 году в России было выявлено 1072 случая. После этого эпидемия стала распространяться в геометрической прогрессии: в 1996 году — 1546 новых случаев, в 1997 году — 4 399, в 1999 году — 18 218, в первой половине 2001 года — 75 тыс. К концу 2001 года в России было зафиксировано около 163 тыс. случаев заболевания СПИДом. В 2003 году число новых случаев заражения СПИДом в Москве и Санкт-Петербурге выросло, соответственно в 10 и 12 раз. Трое из каждых четырех инфицированных СПИДом россиян — мужчины. Наибольшее число инфицированных проживают в Калининграде, Москве, Московской области и Краснодаре.

СПИД пришел в Россию, передаваясь, в основном, путем гомосексуальных связей. В 1999 году до 90% инфицированных были гомосексуалистами. Однако впоследствии, болезнь стала распространяться среди гетеросексуалов. Одним из источников распространения СПИДа является проституция — до 15% московских проституток инфицированы. Кроме того, инфицированные СПИДом россияне часто находятся в местах лишения свободы: по данным Международного Красного КрестаInternational Red Cross, концентрация инфицированных заключенных к общему числу отбывающих наказание, в 26 раз выше, чем в основной массе населения. По этому параметру, ситуация в России отличается от ситуации в США (главный источник заражения — гомосексуальные контакты) и ситуации в черной Африке (здесь значительное количество заражений происходит путем передачи вируса от матери -новорожденному ребенку). Аналитики Центра Стратегических и Международных Исследований прогнозируют, что если ситуация не будет переломлена, то темпы эпидемии СПИДа в России будут выше, чем в Африке. В этом случае СПИД, который поражает, в основном, молодых людей, станет фактором, который крайне негативно отразится на экономике России.

Россия крайне неэффективно пытается решать эту проблему. Всемирная Организация ЗдравоохраненияWorld Health Organization рекомендует тратить на здравоохранение не менее 5% валового внутреннего продукта страны. Последние годы траты России не превышают 2.2 -2.4%, для сравнения — траты США достигают 14% ВВП. Ныне Россия предполагает тратить примерно $5 — 6 млн. в год на программы предотвращения распространения вируса. По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения для успешного решения проблемы ВИЧ в России потребуется разовое вложение $900 млн. с последующими ежегодными вложениями в размере $9-10 млн. Ряд американских экспертов считают, что на эти цели следует израсходовать $10 млрд. в течении нескольких лет.

За последние несколько лет стоимость базового курса лечения для больных СПИДом заметно снизилась: по данным Всемирной Организации ЗдравоохраненияWorld Health Organization в конце 1990-х годов она составляла примерно $10 тыс., ныне — примерно $300. В США затраты на лечение больного СПИДом составляет $10-15 тыс. в год. Опыт Африки показывает, что годовой курс лекарственной терапии обходится минимум в $1 тыс. Россия тратит на лечение одного больного примерно $45 в год (данные 2000 года). По оценкам Christian Science Monitor, ныне приблизительно 1.8 тыс. россиян проходят курс лечения от СПИДа, который обходится в сумму от $7 тыс. до $12 тыс. в расчете на одного пациента. На эту программу будут затрачены $240 млн., отпущенные Глобальным Фондом по Борьбе со СПИДом, Туберкулезом и Малярией. Центр Стратегических и Международных Исследований сообщил, что в 2001 году Всемирный БанкWorld Bank предлагал России начать переговоры о выделении $150 млн. на программы борьбы с распространением эпидемии, однако Россия отказалась участвовать в этом проекте.

Риан Ван Де БраакRian Van De Braak, генеральный директор организации «СПИД Фонд Восток-Запад»AIDS Foundation East-West утверждает, что «в России только очень небольшая группа инфицированных получает «тройную терапию». Именно этот способ лечения является гарантом того, что вирус СПИДа не адаптируется к используемым антибиотикам. Сегодня нам точно неизвестно, сколько людей в России получает подобное лечение. По нашим оценкам это — около 5 тыс. человек из официальных 35 тыс. инфицированных. Только 10% из этих 5 тыс. получают «тройную терапию», а это значит, что лечение эффективно только для 500 человек, так как вирус приобретает устойчивость, если используются только одно или два лекарства. Последние несколько лет на уровне правительств и крупнейших фармацевтических компаний шли серьезные дискуссии и переговоры, ставящие целью снизить стоимость лекарств, применяемых для лечения СПИДа. К сожалению, Россия никогда не принимала участия в таких переговорах. Украина, наоборот, делегировала ряд правительственных организаций для переговоров с фармацевтами, что позволило снизить цену лекарств до $1.7 тыс. на человека в год. Это показывает, что снижение цен на лекарства для стран бывшего СССР возможно».

Исследовательская организация Oxfam International, проанализировавшая положение с лекарствами против СПИДа в Африке, пришла к выводу, что за период с 2000 по 2002 год их стоимость значительно снизилась, в ряде случаев снижение цен достигло 97%. Это снижение было достигнуто, прежде всего, за счет переговоров правительств стран, страдающих от СПИДа, с международными организациями и компаниями — производителями лекарств, которые, в итоге разрешили производить «дженерики» (копии их препаратов, производимые на местных фармацевтических мощностях) или снизить базовую цену на «фирменные» лекарства. Использование современных и доступных медикаментов дает хорошие результаты: в Бразилии была начата реализации программы, предусматривающей бесплатное выделение лекарств всем больным СПИДом, в результате чего за год смертность среди них снизилась на более, чем 60%.

24 Ноября 2004

Washington ProFile

Washington ProFile

*