Старший помощник прокурора Саратовской области Нина Геллерт сообщила во вторник РИА «Новости», что в настоящее время прокуратура ведет поиск лиц, распространивших ложные сведения об аварии на Балаковской АЭС.

Уголовное дело по факту распространения заведомо ложных сообщений об аварии на Балаковской АЭС было возбуждено прокуратурой города Балаково в субботу. В связи с его общественной значимостью оно принято к производству отделом по расследованию особо важных дел прокураторы Саратовской области, сообщила помощник прокурора.

«Данное дело предусматривает признаки преступления, предусмотренного статьей 207 Уголовного Кодекса РФ. Неизвестные лица сообщали о крупной техногенной катастрофе, сопровождающейся выходом в атмосферу радиоактивных веществ, что создало панику и угрозу для здоровья людей», — пояснила Геллерт.

Статья 207 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет или штраф в размере 2000 минимальных размеров оплаты труда.

Как сообщили ранее РИА «Новости» в областном МЧС, поддавшись паническим настроениям, люди в целях профилактики стали употреблять йод, предназначенный для наружного применения. В результате в больницах оказались около десяти человек.

Министр по делам ГО и ЧС Саратовской области Александр Рабаданов заявил, что обладает данными о том, что «неизвестные лица, представляясь сотрудниками служб спасения обзванивали предприятия и детские учреждения области, призывая надевать ватно-марлевые повязки, принимать йодосодержащие препраты и не выпускать на прогулки детей».

4 ноября на Балаковской АЭС сработала аварийная защита на 2-м энергоблоке, в результате чего энергоблок в течение суток был отключен от сети. В минувшую субботу рано утром отключенный энергоблок возобновил работу. Сейчас станция работает в штатном режиме.

САРАТОВ, 9 ноя — РИА «Новости»,

Эрик Батуев

РИА "Новости"

*