Вчера под руководством Министра образования В. Филиппова состоялось заседание правления Совета ректоров вузов Москвы, на котором обсуждались вопросы участия вузов столицы в эксперименте по ЕГЭ.

Накануне, по заказу министерства, социологи провели специальное исследование и вывели такую неожиданную для многих цифру. Единый государственный экзамен, по утверждению специалистов, после масштабного его введения по всей России позволит родителям экономить ежегодно 20 миллиардов рублей. В основном, это деньги, которые могут быть выведены из теневого сектора образовательных услуг, т.к. в условиях ЕГЭ невозможно будет давать завуалированные взятки вузовским преподавателям-репетиторам.

В «экономической эффективности» единого государственного экзамена убедились многие родители Самарской губернии, которая уже четвертый год «живет» в эксперименте по ЕГЭ. В 2003 году около 89 тысяч выпускников области сдавали единый госэкзамен. Практически все колледжи и техникумы принимали сертификаты ЕГЭ. По результатам ЕГЭ вузы принимали по 160 специальностям – это 50 процентов от общего объема, а в новом 2004 году все 100 процентов специальностей в госвузах губернии будут открыты для приема по сертификатам ЕГЭ.

Вчера Совет ректоров Москвы принял решение о целесообразности участия столичных вузов в эксперименте по Единому государственному экзамену /ЕГЭ/ в 2004 году. Это решение, безусловно, расширит возможности провинциальных выпускников. Как сообщил Председатель Совета ректоров Москвы Игорь Федоров, для московских школьников одной из опытных площадок проведения ЕГЭ станет технический университет имени Баумана, сообщает радио «Ностальжи».

*