Во вторник группа фирм звукозаписи объявила о планах выпустить в этом году новый формат дисков, сочетающий технологию CD и DVD.

Консорциум DualDisc, в который входят крупные фирмы EMI Music, Sony BMG Music Entertainment, Universal Music Group и Warner Music Group, пояснил, что со стороны CD диск DualDisc будет содержать полный музыкальный альбом, а с другой стороны — тот же альбом с повышенным качеством записи, таким как DVD-Audio. Кроме того, на стороне DVD будет добавлен ряд дополнительных материалов: видеозаписи, интервью, фотогалереи, веб-ссылки, фрагменты концертов, стихи и т.п.

Диски DualDisc совместимы почти с любым устройством, которое сегодня может проигрывать CD или DVD, и поступят в продажу в октябре, сообщает консорциум.

Анонс прозвучал на фоне сокращения продаж традиционных музыкальных записей под давлением онлайнового обмена файлами и легальной загрузки музыки через интернет.

Усовершенствованная технология записи аудиодисков — включая формат DVD-Audio — известна давно, но такие диски не получили распространения на рыке.

Консорциум утверждает, что в ходе пробных продаж, проведенных в этом году, диски DualDisc собрали положительные отзывы покупателей.

«Соединив видео, surround sound и веб-ссылки на одном и том же диске, мы предоставляем нашим исполнителям более широкую палитру для выражения своих творческих идей, в то же время обеспечив покупателей тем, о чем они нас просили — оригинальным контентом, сближающим их с артистами, — говорится в заявлении генерального директора Sony BMG Music Entertainment Эндрю Лака. — Мы убеждены, что эта новая важная инициатива поможет оживить традиционную розничную торговлю музыкальными записями».

Эд Фройенхем (Ed Frauenheim), CNET News.com

25 августа, 2004, 11:57

ZDNET Россия

*