Профессор Университетского колледжа Лондона выступил с публичной критикой в адрес Принца Чарльза, который позволил себе неподобающее, по мнению врача, высказывание о возможности вылечить рак с помощью морковного сока и кофейных клизм. На страницах British Medical Journal он обратился к принцу с открытым письмом.

Как отметил профессор Майкл Боум (Michael Baum), который из своей 40-летней медицинской практики посвятил 25 лет лечению онкологических заболеваний, Принц Чарльз «преступил черту». Он давно пропагандировал методы нетрадиционной медицины, но в шок врачей поверг рассказ принца о женщине, которая вылечилась от рака с помощью диеты Герсона.

Эта диета предусматривает применение большого количества свежих овощей, а также ежедневные кофейные клизмы. Профессор Боум отметил, что он готов рассматривать методы альтернативного лечения, которые помимо обычной терапии улучшают физическое и духовное состояние пациента, но у него нет времени на методы, которые ставят себя выше принципов доказательной медицины.

Представители Чарльза отвергли обвинения врача. «Принц Уэльсский не пропагандирует методы альтернативной медицины вместо научной, — отметили они. – Он просто отразил желание 80 процентов пациентов больных раком, которые хотят, чтобы наряду с обычной терапией в курс лечения включались нетрадиционные методы лечения».

12.07 11:14

Mednovosti

*