В высоту замок-рекордсмен достигает 185 сантиметров, а его вес с ключом превышает 415 килограммов. Замок делали 20 учащихся и педагоги Павловского художественного промышленно-профессионального училища. Идея собрать стальной замок огромных размеров пришла в голову главе Павловского района Виктору Куренкову. Спонсором выступил житель Павлова Константин Тувыкин, на имя которого и будет выдан диплом о занесении замка в Книгу рекордов Гиннеса.

Кстати, как сообщил «НТА-Приволжье» Алексей Свистунов, из штаб-квартиры Книги Гиннеса получено устное подтверждение, что замок займет в ней почетное место. Ранее изобретение Павловских умельцев было занесено в Книгу рекордов России.

По данным агентства «Пари», в Книге рекордов Гиннеса Павловский замок заменит пакистанского «коллегу». Предыдущий мировой рекордсмен ниже нижегородского изобретения более чем в три раза и легче в 8 раз.

Об этом «НТА-Приволжье» сообщил президент агентства «Пари», составитель Книги рекордов России и представитель в России Книги рекордов Гиннеса, Алексей Свистунов.

«НТА-Приволжье

22.04.2004 12:38

"НТА-Приволжье

*