Экологической ответственности предприятий была посвящена совместная пресс-конференция министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области Александра Фёдорова и председателя Самарского регионального отделения Международного социально-экологического союза Сергея Симака.

Дело в том, что в течение 2007 года российский Международный социально-экологический союз совместно с общественными организациями проводят работу по составлению списков предприятий, открывших и не открывших сведения о своём воздействии на природную среду. В него из 100 российских вошли 17 самарских компаний.

Как пояснил министр Фёдоров, экологические рейтинговые программы являются важнейшим рычагом управления природопользованием, как на национальном, так и на региональном уровнях. «Ни для кого не секрет, что наша промышленность сейчас стоит перед необходимостью совершенствования своего технического и технологического оснащения. Низкий уровень последнего, чаще всего, является причиной техногенного прессинга, оказываемого ими на окружающую среду. На международном уровне экологическая и социальная ответственность предприятий признаётся важным фактором их инвестиционной привлекательности», — отметил Александр Фёдоров.

Главным условием обеспечения «открытости» и действенности применяемых предприятием мер по снижению воздействия на окружающую среду, улучшению экологической обстановки в регионе и т.д. является экологическая сертификация. Она подразумевает подтверждение третьей независимой стороной соответствия системы менеджмента конкретного предприятия, организации, фирмы требованиям международных стандартов.

По поручению Губернатора В.В. Артякова в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды сейчас идёт разработка программы «Система управления охраной окружающей среды Самарской области в соответствии с международными требованиями». Она будет направлена на решение такой задачи, как приведение системы управления охраной окружающей среды региона в соответствие с требованиями международных стандартов серии ISO-14 000.

Одной из составляющих программы станет подпрограмма «Система добровольной сертификации «Самарский Экологический Регистр», которая позволит любому предприятию губернии на добровольных условиях пройти экологическую сертификацию, обеспечив потенциальных инвесторов и потребителей достоверной информацией о соответствии собственной хозяйственной деятельности и продукции международным экологическим нормам.

«После передачи областному министерству ряда полномочий в сфере природопользования и охраны окружающей среды, в его лице мы, наконец-то, получили партнёра, с которым можно сотрудничать в решении очень волнующих общественность вопросов, который принимает меры по конкретным вопросам и делает задел на будущее, разрабатывая перспективные программы», — сказал председатель Самарского регионального отделения Международного социально-экологического союза Сергей Симак.

Департамент информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата Правительства Самарской области

*