Первое хирургическое вмешательство робота в условиях симулированной нулевой гравитации собираются провести исследователи из SRI International и университета Цинциннати. Эксперимент будет проведен до конца месяца на борту самолета NASA C-9 на высоте 10000 метров.

Ученые хотят исследовать точность и скорость проведения хирургической операции человеком и роботом в различных условиях. В частности ученые собираются проверить точность выполнения надрезов и наложения швов человеком и роботом.

Робот хирург по прозвищу M7 будет работать на специальном программном обеспечении SRI, которое позволяет приспосабливаться к внешним факторам и, таким образом, избежать ненужного дрожания при проведении надреза. Конечно, программа разработана не только с целью удовлетворения любопытства ученых в данном конкретном случае. SRI собирается разработать системы телероботов и сделать с их помощью возможным контроль пациентов, которые в данный момент не находятся под личным наблюдением врача. Системы должны найти применение в горячих точках, в условиях чрезвычайных ситуаций и т.п.

По материалам сайта Ru.Gizmodo.com.

***