На «Фотоне» впервые в космос отправится отряд маленьких звездных путешественников — хомячков-песчанок. Дюжина зверьков уже заняла места в «кабинах» — специальных клетках и готова к полету.

Программа полета спутника «Фотон-М3» очень разнообразная. В течение 12 суток в космосе проведут 45 научных экспериментов. Ученые из Европы подготовили программы по изучению клеток костной ткани на различных этапах развития, выращиванию кристаллов протеина, опыты с биологическими образцами. Российские ученые собираются провести опыты с микроорганизмами, улитками, тритонами и гекконами.

Впервые намечены эксперименты, подготовленные московскими школьниками: например, в космос отправится куколка бабочки для исследования особенностей ее превращения во взрослую особь в условиях космического полета.

И еще одна новинка: на «Фотоне» в космос отправится отряд маленьких звездных путешественников — хомячков-песчанок. Дюжина зверьков уже заняла места в «кабинах» — специальных клетках и готова к полету.

«Песчанка — очень интересный объект, особенно в области солевого обмена, — пояснил директор Института медико-биологических проблем РАН академик Анатолий Григорьев. — Она может жить больше месяца без потребления жидкости, и это позволит ученым определить механизмы солевого обмена в условиях невесомости».

Старт ракеты «Союз» со спутником «Фотон» запланирован на 15:00 по московскому времени 14 сентября с космодрома Байконур.

По материалам сайта НТВ.

***