Американские спасатели начали поиски пропавшего американского путешественника Стива Фоссета в скалистой пустыне на границе Невады и Калифорнии. Хотя накануне поиски велись в Неваде, фактически обследуемый район сократился с 19 тысяч квадратных километров до полутора тысяч квадратных километров. Дело в том, сообщает ИТАР-ТАСС, что сильный ветер до этого не позволял самолетам поддерживать достаточно небольшую высоту полета для детальных поисков среди скал. В настоящий момент ветер успокоился, что позволило возобновить операцию. В ней участвуют 650 спасателей и 17 самолетов.

Между тем, накануне спасатели приняли за самолет Стива Фоссета обломки другого воздушного судна. Как передает РИА Новости, фрагменты самолета были обнаружены у границы штатов Калифорния и Невада. Незамедлительно в это место был отправлен вертолет, и спасатели выяснили, что на земле лежат обломки самолета, потерпевшего аварию несколько лет назад.

Самолет Фоссета пропал в небе над Невадой в понедельник. В тот день он взлетел на одномоторном самолете с частного аэродрома на ранчо в долине Смит в западной части Невады. В положенное время он не вернулся на аэродром. Поиски осложнены тем, что Фоссет не оставил плана полета. По имеющейся информации, летчик высматривал в пустыне подходящее пересохшее озера для того, чтобы попытаться установить новый рекорд скорости. Он управлял самолетом в одиночестве, известно, что перед вылетом он заправил 4 полных бака.

Житель штата Колорадо 63-летний Стивен Фоссет является обладателем внушительного списка рекордов. Так, в 2002 году он стал первым человеком, который в одиночку облетел земной шар на воздушном шаре. Спустя три года он завоевал титул первого человека, в одиночку совершившего кругосветное беспосадочное путешествие на самолете. В июле его имя было запечатлено в Национальном зале авиационной славы в городе Дейтон.

Вести.RU

*