В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские – «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости», «Аргументы и Факты».

«Волжская коммуна»

Презентация технопарка

18 мая на АВТОВАЗе Президенту России Владимиру путину был представлен проект Тольяттинского промышленно-технологического парка, работа по созданию которого ведется в соответствии с постановлением правительства Самарской области.

Встреча с послом Словении

Заместитель председателя правительства Самаре кой области Габибулла Хасаев, как ожидается, проведет сегодня встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Словении в Российской Федерации господином Андреем Бенедейчичем.

На встрече планируется обсудить экономическое сотрудничество между нашей г4убернией и Словенией. Сегодня же в Самаре должно состоятся торжественное открытие консульства этой европейской страны, приуроченное к 15-летию установления дипломатических отношений м6ежду Российской Федерацией и Республикой Словения.

Поездка в Клявлинский район

Сегодня федеральный инспектор по Самарской области Михаил Герасимов посетит Клявлинский район.

В ходе визита будет проведен прием граждан по личным вопросам, после чего инспектор познакомится с ходом реализации приоритетных национальных проектов. В частности, Михаил Герасимов посетит два недавно открывшихся объекта – офис врачей общей практики и современный спортивный комплекс.

Фестиваль имени Башмета

Сегодня в Новокуйбышевске открывается первый межрегиональный фестиваль-конкурс ансамблевого музицирования на струнно-смычковых инструментах имени Юрия Башмета «Viola-Art».

Участие в фестивале примут более двадцати музыкальных коллективов из нашей и Ульяновской области.

Победителей ждут в СИПКРО

Сегодня в Самарском институте повышения квалификации работников образования состоится торжественная церемония награждения победителей областной научно-практической конференции учащихся.

Льготное питание

В школах Кинель-Черкасского района организовано льготное питание детей из малообеспеченных семей.

Всего по району насчитывается почти 500 таких детей. Теперь каждый из них обеспечен бесплатным горячим обедом.

Крупный пожар

Вчера утром в Самаре на улице Арцыбушевской произошел крупный пожар. Сгорели три частных дома, без жилья остались семеро семей. Причина пожара устанавливается.

Семейная комната в Самаре

21 мая в педиатрическом корпусе Самарской областной клинической больницы имени М.И. Калинина состоялось открытие первой «Семейной комнаты» в нашей губернии.

Барокко бессмертно, и мы вместе с ним

При поддержке министерства культуры и молодежной политики Самарской области Международный центр развития культуры в самарской области и «Альтера Музыка» проводит фестиваль старинной музыки, в буклете которого читаем: «С участием мировых звезд аутентичного исполнительства на исторических му3зывкальных инструментах».


«Самарские известия»

Родная школа, до свидания

Одиннадцатиклассников с окончанием учебного года поздравил Сергей Арсентьев.

В гимназии №11 Самары прозвенел первый последний звонок.

Состоялся Евразийский правой конгресс

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова приняла участие в Европейско-Азиатском правовом конгрессе «Правовая интеграция региона в условиях глобализации».

Автобусы проверят

С 21 мая по 3 июня в губернии будет проводиться профилактическая операция «Автобус».В ходе операции будут организованы целевые рейды по контролю за обеспечением безопасности пассажирских перевозок, обследования маршрутов движения пассажирского транспорта, проверки учебных заведений, занимающихся подготовкой водителей транспортных средств категории «Д».

Политики и артисты помогут детям

В рамках акции «Под флагом добра» все средства, собранные от продажи билетов на стадион «Металлург», будут переданы на дорогостоящее лечение детей.

Прочти бумагу и не обманут будешь

Управление Роспотребнадзора по Самарской области обнародовало самые распространенные нарушения прав потребителя со стороны строительных компаний.

И ночь станет светлее

Новые натриевые фонари хоть и дороже, зато почти в двое экономичнее прежних

С начала мая на улице Панова ремонтная бригада «Волгоэнергомонтаж» занимается заменой светильников.


«Самарская газета»

С добрым днем, Самара!

Вчера руководитель управления по вопросам культуры и организации досуга населения Анастасия Кагирова и заместитель руководителя департамента образования Наталья Кудрявцева рассказали журналистам о подготовке к Дню города.

Море все ближе

Самарские дети собираются на Кипр и в Италию. Такие подарки получили победители конкурса «Любимому городу посвящаю…»

Да будет свет!

На улицах Самары активно идет реконструкция фонарей, на языке специалистов – светоточек. На фонарных столбах устанавливаются современные мощные светильники, а старые провода заменяются гораздо более долговечными и безопасными изолированными кабелями.

Сестра милосердия

В середине мая российский Красный Крест отметил 140-летие. Торжественные мероприятия, посвященные этой дате, пройдут 29 мая в ОДО, где состоится чествование лучших представителей этой благотворительной общественной организации. Будет среди них и героиня этой публикации – Галина Николаевна Чертилина.


«Волжская заря»

Купаться пока рано

Областные пляжи официально откроются не раньше 15 июня. А в воде уже сейчас купается немало народу. Людей не смущают ни груды мусора на песке, ни отсутствие официального разрешения санитарных врачей.

Трудно быть лидером

21 мая в Центре социализации молодежи Самарской области проходил отборочный тур регионального этапа всероссийского конкурса «Лидер XXI века – 2007 года.

Семейная комната в больнице

Открытие первой семейной комнаты в Самаре состоялось 21 мая в педиатрическом корпусе Самарской клинической больницы им. М.И. Калинина.

И мастер, и класс!

В Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина 19 мая прошел мастер-класс, который провел заслуженный артист РФ, лауреат театральной премии им. Ф.Г. Волкова Александр Амелин.


«Российская газета»

Деньги в песок

Самарские депутаты усомнились в целесообразности реализации заречного проекта.

Воплощение самого масштабного и амбициозного жилищного проекта Самарской области придется ограничить площадкой в скромные 218 гектаров из первоначально намеченных 1,7 тысячи га. Вчера губернские парламентарии усомнились в целесообразности расходования бюджетных средств на застройку микрорайона, которая может растянуться на несколько десятков лет.

Посторонним вход разрешен

Кто прокопал среднеазиатским мигрантам «тоннель» в Россию?

Вчера в Тольятти начался необычный процесс: на скамье подсудимых – работники одного из крупных мясокомбинатов города, обвиняемые в незаконном бизнесе, основанном на регистрации мигрантов.


«Коммерсантъ»

«Единая Россия» настоятельно рекомендует

Генсовет партии одобрил выдвижение на пост сенатора от Самарской области главу ОАО «Родник» Александра Милеева

На ближайшем заседании Самарской губернской думы будет рассмотрен вопрос об избрании членом Совета Федерации РФ председателя совета директоров ОАО «Самарский комбинат спиртовой и ликеро-водочной промышленности «Родник» Александра Милеева. По данным „Ъ“, эту кандидатуру поддерживают местные единороссы и губернатор Константин Титов, поэтому, как считают наблюдатели, утверждение должно пройти без проблем.

Сбытовая зачистка

АвтоВАЗ увольняет руководителей дочерних компаний

АвтоВАЗ уволил ряд директоров дочерних сервисно-сбытовых структур. На заводе заявляют, что главной причиной снятия руководителей дистрибьюторских центров стали низкие показатели продаж в регионах, где находились эти структуры. По мнению аналитиков, в условиях сбытового кризиса эта мера вполне оправданна, хотя и не сможет коренным образом изменить ситуацию с продажей автомашин.

У Тольятти отбирают имя

Инициативная группа выступила за переименование города

Вчера комиссия тольяттинской гордумы по местному самоуправлению рассмотрела предложение о переименовании города в Ставрополь-на-Волге. По мнению общественников, отождествление названия города с именем члена террористической организации Коминтерн Пальмиро Тольятти может сформировать негативное отношение к городу в целом.

АвтоВАЗ представят на киевском автосалоне

АвтоВАЗ представит Lada 2170 на открывающемся сегодня 15-м Киевском международном автосалоне SIA’2007. По сообщению пресс-центра автозавода, Lada 2170 названа в официальном списке автомобильных премьер. ВАЗовская экспозиция на SIA’2007 занимает более 600 кв. метров. Центральное место здесь занимает Lada 2170. Кроме нее будут представлены уже известные на Украине автомобили Lada 1118 и Lada 1119, которые дополняет третья модель семейства — универсал Lada 1117, а также модификация хэтчбека — Lada 1119 GTI. Также на стенде Lada представлены ряд других автомобилей АвтоВАЗа.


«Ведомости»

Второй посредник

В логистической цепочке “АвтоВАЗа” появилось новое звено

Схема доставки автомобилей “АвтоВАЗа” от завода к дилерам усложняется. С 1 июня организатор перевозок готовой продукции — “АвтоВАЗтранс” намерен расторгнуть договоры с перевозчиками и предлагает им работать через своего агента “АВТ-Финанс”. Перевозчики недовольны появлением второго посредника.


«Аргументы и Факты»

Деньги «домовым» и «белой лошади»

По 10 тысяч рублей получат три из десяти проектов, предложенных на конкурс в рамках городской программы тольяттинского агентства «Культурный капитал». Победители: клуб-школа верховой езды «Белая лошадь», городской музейный комплекс «Наследие» и организация «капитан Грант».

Проверьте свой русский

В год русского языка Самарская областная универсальная научная библиотека запустила проект, который предоставляет возможность всем жителям губернии проверить свое знание русского языка.

«Пошли наркотик в нокаут!»

Под таким девизом в Самаре прошло открытое первенство по боксу среди юношей. В турнире приняли участие 120 спортсменов из Приволжского федерального округа.

Театральный мая

21 мая в Тольятти стартовал литературно-театральный фестиваль «Майские чтения». Среди гостей – режиссер Елена Невежина и журналистка, режиссер и ведущая Фекла Толстая.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*