22 мая в Самаре в Доме-музее строительства в рамках Дня города и общественно – архитектурной акции «Архитектурные сезоны: от прошлого к вечному» состоится открытая дискуссия на тему: «Современная Самара как исторический город».

В мероприятии примут участие: почетный строитель России Бойко Евгений Михайлович, Герой Социалистического труда Можайский Александр Сергеевич, почетный гражданин г. Самары Мачнев Петр Прокопьевич, ведущие архитекторы, строители, представители творческих союзов и высших учебных заведений города.

В фойе музея откроется выставка «Несбывшийся город. Осуществленные иллюзии». Экспозиция работ самарских архитекторов ляжет в основу формирования нового раздела музея «Современная архитектура Самары».

СПРАВКА

В экспозицию выставки «Несбывшийся город. Осуществленные иллюзии» вошли 48 архитектурных проектов.

Один из разделов выставки посвящен работам самарских архитекторов, которые в силу объективных причин не были реализованы. Тем не менее, каждый проект является яркой демонстрацией творческих возможностей архитекторов. По словам председателя правления Самарской региональной общественной организации Союза архитекторов России Юрия Корякина:

— Представленные проекты наглядно подчеркивают высокий потенциал самарских архитекторов. Работы обладают художественной ценностью, помогают горожанам увидеть перспективы развития городских территорий и сохранения исторического облика Самары. Это и объясняет повышенный интерес самарцев к нереализованным идеям, например, Юрия Астахова и Владимира Пшенникова по восстановлению Кафедрального собора (1987 год).

Управление информации аналитики администрации городского округа Самара

*