Прославленная немецкая фигуристка, которую называли «нарушительницей табу» и «самым красивым лицом социализма», собирается окончательно уйти из фигурного катания.

Двухкратная олимпийская и четырехкратная мировая чемпионка закончила свою карьеру в большом спорте в 1988 году. Тогда она нарушила одно из главных табу «социалистического спорта»: перешла в профессионалы и заключила контракт с американской труппой балета «Холидей он айс». Успех Катарины как профессиональной фигуристки превзошел все ожидания. Из ее творческих достижений достаточно назвать хотя бы исполнение роли Кармен в балете на музыку Бизе, где ее партнерами были Брайан Орсер и Брайан Бойтано.

На Олимпиаде в Калгари

В 1992 году Катарина Витт снова стала чемпионкой мира, но теперь уже среди профессионалов, а два года спустя, благодаря изменившимся правилам, приняла участие в Зимних Олимпийских Играх в Лиллехаммере. И хотя там ей не удалось в третий раз завоевать чемпионский титул, поклонники Катарины порадовались ее выступлению.

По сообщению газеты, 41-летняя ныне фигуристка готовит большое прощальное турне, которое пройдет в восьми городах и закончится большими показательными выступлениями в декабре 2007 года. Менеджеры Витт пока молчат о деталях будущего турне. Сама фигуристка заявила недавно, что ей все труднее делать шпагат между различными проектами и фигурным катанием.

Deutsche Welle.

***