В научном мире вновь заговорили об опасности гибели Земли в результате столкновения с астероидом. На днях новый метод избежать апокалипсиса предложили американцы. Спасать планету они намерены с помощью роботов, способных высаживаться на смертоносные космические объекты и получать данные об их внутренней структуре. Эта информация впоследствии поможет сбить их с курса. Как считают российские эксперты, такие методики действительно нужны, но для их воплощения требуется время. Сегодня же земляне фактически беззащитны перед космической угрозой.

Ученые рассчитали вероятность столкновения с астероидом до 2100 года. Для крупного небесного тела она достаточно мала – 0,0002%. С большей вероятностью Землю может протаранить астероид размером 100 и более метров – 2%. Эти «малютки» дают о себе знать регулярно. Так, в марте 1989 года трехсотметровое небесное тело пересекло земную орбиту в точке, где наша планета находилась всего за шесть часов до этого. В ноябре 1996 года астероид пронесся в 5 млн. км от Земли, вернулся в сентябре 2004-го и прошел уже всего в 1,5 млн. км. Но главная опасность еще впереди. По прогнозам астрономов, в 2036-м возможно столкновение Земли с километровым астероидом Apophis. Впрочем, ученые предупреждают: опасность существует каждую секунду, потому что все астероиды время от времени меняют орбиту.

Одна из последних идей предотвращения катастрофы принадлежит американским ученым из NASA. Они намерены создать роботов, способных высаживаться на астероиды с целью получения данных об их физическом составе. Эта информация необходима, чтобы предотвратить столкновение. Если астероид представляет собой монолитный камень, то сбить его с курса можно специальным двигателем. Если же объект состоит из множества мелких камней, скрепленных гравитацией, то в дело пойдут многотонные гравитационные тягачи, способные изменить орбиту астероида за счет силы притяжения.

Российские коллеги поддерживают замысел американцев. Сейчас в российском «НПО им. Лавочкина» разрабатывается аналогичный проект под называнием «Астероид-Грунт». Его реализация распланирована на период после 2015 года, как, впрочем, и проекты американских ученых. А пока что отвести смертоносный астероид можно только гипотетически.

Пишут сегодня Новые Известия

***