С целью более эффективной работы по предотвращению хищений автотранспорта на территории Самарской области прошла комплексная оперативно-профилактическая операция «Транскрим». В ходе мероприятия сотрудниками милиции проведена работа по выявлению и пресечению деятельности преступных группировок, совершающих хищения транспортных средств, установлению и проверке мест возможного хранения и сбыта похищенных автомобилей, выявлению мастерских по изменению идентификационных номеров, принимались меры к задержанию лиц, причастных к хищению и легализации похищенного, а так же изъятию автомашин криминального происхождения. К проведению операции привлекалось 1315 сотрудников различных подразделений органов внутренних дел области. Проверено 3611 мест хранения автотранспорта, а том числе 504 автостоянки, более 1500 гаражей, более 300 строительных организаций, автомагазинов и авторынков, а так же 558 автомастерских. В результате этих проверок задержано 44 человека, совершивших преступления, связанных с незаконным автобизнесом, 452 – находящихся в розыске, раскрыто 30 краж и угонов автотранспорта, 72 машины возвращены их законным владельцам. Прекращена деятельность 5 преступных групп, а их участники задержаны.

Так, в Октябрьском районе Самары задержана с «поличным» преступная группа, которая занималась изменением номерных узлов и агрегатов у похищенного транспорта в составе 2 жителей Удмуртии 1973 и 1979 годов рождения. В ходе дальнейших следственных действий доказана их причастность к кражам на территории города автомашин «Лексус» и ВАЗ-21124. В настоящее время собирается доказательная база об их причастности еще к четырем кражам автомашин.

Так же в Ленинском районе губернской столицы при совершении кражи автомобиля с «поличным» задержана преступная группа в составе двух жителей Самарской области 1966 и 1983 годов рождения. Проводится проверка на предмет их причастности к аналогичным преступлениям.

В Автозаводском районе Тольятти задержана группа в числе двух мужчин 1980 и 1982 годов рождения и 21-летней девушки. В ходе проведения следственных действий доказана их причастность к кражам автомашин ВАЗ-21124 и ВАЗ-21102. Собирается доказательная база об их причастности к кражам машин на территории автограда.

В Сызрани так же задержаны 2 преступные группы, причастные к хищениям автомобилей.

Имеются факты задержания транспорта с измененной маркировкой узлов и агрегатов, находящиеся в розыске за другими регионами России. Так, милиционерами задержана автомашина «Лексус». Проведенная экспертиза показала, что автомобиль ранее был похищен в Москве, о чем информация была направлена инициатору розыска.

Пресс-служба ГУВД Самарской области

*