Архивы Это архив: ЭКО - Лента новостей «Самара Сегодня»

Новый рекорд уровня СО2 в атмосфере

Американские ученые заявляют, что уровень содержания углекислого газа в земной атмосфере достиг новой рекордной величины.

Человек убивает планету, считают экологи

Деятельность человека в последние 50 лет нанесла непоправимый ущерб нашей планете. Таков вердикт авторов самого крупномасштабного в истории исследования экосистемы Земли.

В Венгерском национальном парке погибают журавли

В Венгерском национальном парке отмечена массовая гибель журавлей.

Как сообщило в четверг венгерское информационное агентство МТИ, в Национальном парке Кереш-Марош за последнее время погибли более ста журавлей.

Воды Балтики из-за большого количества питательных веществ превратились в подводные пустыни

Экосистема Балтийского моря, возможно, уже погибла из-за затянувшейся болезни. С этим тревожным заявлением выступили шведские ученые из солидной правительственной Комиссии по защите окружающей среды, пишет Liberation. В конце февраля шведскому министру по делам окружающей среды Лене Сомместад, группа экспертов передала доклад со ссылками на последние научные исследования. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Средиземное море нагревается быстрее, чем любое другое

Итальянские ученые-океанологи утверждают, что средиземное море ежегодно нагревается по неизвестным причинам быстрее, чем любое другое.

Некоторые осьминоги умеют "ходить" на двух щупальцах

Некоторые осьминоги умеют «ходить» на двух своих щупальцах. Первые научно документированные подтверждения тому, собранные группой американских ученых, публикуются в последнем номере журнала «Сайенс». Ранее, по словам специалистов, в подводном животном мире вообще не наблюдалось «двуногого» способа передвижения.

Всемирный потоп остановить не удастся

Уровень мирового океана будет продолжать повышаться, даже если человечество прекратит промышленное загрязнение атмосферы. Согласно данным компьютерного моделирования климатических изменений, к 2100 году температура на Земле вырастет в среднем на полградуса Цельсия, а уровень моря поднимется на 11 сантиметров.

Ледники Гималаев тают слишком быстро

Всемирный фонд охраны дикой природы предупреждает, что таяние ледников в Гималаях может лишить сотни миллионов людей доступа к воде.

Столичный воздух стал чище

Воздух в Москве стал чище, такое неожиданное заявление сделали сегодня городские власти. В прошлом году выбросы городского промышленного комплекса снизились на 20 с половиной тысяч тонн. Больше всего воздух в столице загрязняют машины, но, как отмечают московские власти, здесь тоже есть положительный момент. Число автомобилей со сроком эксплуатации до 5 лет превысило число более старых машин.

Жители Курил и бойцы МЧС бензопилами выпиливают китов, застрявших во льдах Охотского моря

Возле острова Итуруп Курильской гряды льдами зажало шесть китов. Животные не могут самостоятельно выбраться в открытое море: им не хватает воздуха.