В Октябрьском РОВД Самары задержан 34-летний уроженец города Зугдиди в Грузии Бежани, которого оперативники относят к категории так называемых «барсеточников». Задержан Бежани с поличным – при краже барсетки из машины на улице Авроры. Схема «работы» задержанного не нова – некто подходил к стоящему автомобилю с невинным вопросом, отвлекая водителя, другой в это время «чистил» салон. Берут все, что придется. Бывало, таким образом умыкали даже ноутбук.

Бежани доказан, понятно, один эпизод и он истово уверяет, что нечистый попутал его единственный раз в жизни. Прописан вор в общежитии в Самаре, но живет с женой на ее квартире, жена местная, есть совместный ребенок. Официально Бежани нигде не работал, но у него тут же нашелся дорогой адвокат.

Кражи из машин по схожим сценариям в районе совершаются практически ежедневно, мошенники, как правило, орудуют в местах массовой стоянки транспорта у торговых центров и магазинов, — прокомментировал ситуацию заместитель начальника отдела уголовного розыска Октябрьского РОВД Самары Виталий Буренков,- это один из самых распространенных видов краж. Вообще в год только в нашем районе отправляются в тюрьму по 20-30 воров. Никогда раньше не было такого количества карманников

Хочется, пользуясь случаем, обратить внимание на новый вид мошенничеств – страховые. Вот на днях человек заявил угон. Мы обратили внимание, что у него следы удара на лице. Машину нашли недалеко от дома, разбитой. Выяснилось, что разбил ее сам хозяин будучи в нетрезвом состоянии. В этом случае страховка не выплачивается, вот и пытался списать на угонщиков. Против него возбуждено уголовное дело за заведомо ложное заявление.

Для справки:

Эксперты МВД считают, что грузины составляют более половины воров в законе. Они чаще всего добиваются коронации, выложив крупную сумму денег верхушке криминала. Таких законников часто презрительно называют лаврушниками и апельсинами. На втором месте русские воры в законе – их 35 процентов. Оставшиеся титулы примерно наполовину делят армяне, азербайджанцы, абхазы, ассирийцы, представители других народов. Всего на территории бывшего СССР насчитывается около тысячи воров в законе.

                                     ***

К слову   

В РФ на 50 процентов больше случилось преступлений в общественных местах, чем в прошлом году, непосредственно на улицах зарегистрировано больше 100 тысяч грабежей, при этом огромное число этих преступлений не было зафиксировано. В ушедшем году в Самарской области зарегистрировано около ста тысяч преступлений, из них четверть тяжких, прирост на 26 с лишним процентов, а тяжких на более чем 11.

Ежедневно в области происходит 15-20 грабежей. В основном сотовые телефоны и дамские сумочки.

По сравнению с предшествующим годом доля арестованных по России выросла на 18%. Причем прирост по преступлениям средней тяжести составил 32, небольшой тяжести -42 процента. Суды чаще всего санкционируют аресты по преступлениям, предусмотренным следующими статьями УК РФ:

105 ч.1 – Убийство без отягчающих обстоятельств

158 ч 3 –Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище либо в крупном размере

161 ч 2 – Грабеж с отягчающими обстоятельствами, кроме организованной группы и особо крупного размера

162 ч.2 – Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору либо с применением оружия

228.1 ч.1 – Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

                                       ***

Людмила Бородина,

специально для изданий Медиа Группы «Ваш выбор» ©

*